В правительстве России попросили таможню внимательно отнестись к товарам из Украины

В России призвали Федеральную таможенную службу РФ обеспечить должный контроль товаров с Украины после заключения ассоциации с ЕС. Об этом главу ФТС Андрея Бельянинова попросил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"А по профилям риска вы сейчас понимаете, по каким группам товаров нужно серьезно готовиться. Но самое главное, чтобы не было ситуации (с задержками оформления товаров - ИФ), как летом", - сказал он.

По словам Шувалова, в случае возникновения каких-то "жестких ситуаций" их нужно обсуждать с украинскими таможенниками, чтобы не было так, что грузы приходят к границе, а российская сторона не в состоянии их принять.

"Эти причины нужно заблаговременно с украинскими коллегами обсуждать, чтобы не было никаких непредвиденных ситуаций", - сказал первый вице-премьер.

"Торговля должна развиваться, но без ущерба для российских отраслей промышленности", - заключил Шувалов.

Бельянинов в свою очередь отметил, что ФТС уже провела встречу с украинскими таможенниками по теме взаимодействия ведомств двух стран после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. 

Как известно, Россия неоднократно заявляла, что будет "защищать свой рынок" от товаров с Украины и ЕС после возможного подписания ими Соглашения об ассоциации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи