Кузьмин может выдвинуть свою кандидатуру на довыборах народных депутатов - СМИ

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины и ныне заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Ренат Кузьмин может выдвинуть свою кандидатуру на довыборах народных депутатов, - пишет Gazeta.ua со ссылкой на источник.

По информации издания, Кузьмин намерен баллотироваться в столичном округе № 223 — в том самом, где год назад боролись за депутатский мандат "свободовец" Юрий Левченко и экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин.

Как утверждали некоторые эксперты, Кузьмина отправили из Генпрокуратуры на "скамью запасных", сделав таким образом накануне Вильнюсского саммита жест в сторону Евросоюза. Экс-первый заместитель Пшонки курировал громкими уголовными делами против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Очевидное понижение и роль разменной монеты в политических играх не могут нравиться Кузьмину. Тем более, не известно, чем закончится дело освобождения Тимошенко, и не захочет ли экс-премьер, находясь на свободе, отомстить своим обидчикам из ГПУ. В любом случае депутатский мандат не станет лишним для прокурора", - пишет газета.

Если Кузьмин все-таки выберет для своей политической карьеры округ № 223, вне избирательной игры однозначно окажется бывший глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин, который "и так не горит желанием участвовать в довыборах".

"Правда, в этом случае представитель СНБО получает шанс столкнуться с новым соперником в лице националистов "Свободы", от которых в округе баллотируется руководитель аналитической службы партии Юрий Левченко. Конечно, с силовиками в нашей стране соревноваться дело неблагодарное. Но и "свободовцы" - уже давно не деятели районного масштаба. Они имеют достаточно мощную "боевую" группу народных депутатов", - пишет Gazeta.ua .

Ранее съезд ВО "Свобода" принял решение выдвинуть на 223-м округе в Киеве своего "старого" кандидата — руководителя аналитической службы партии Юрия Левченко. Его выдвижение поддержали также ВО "Батькивщина" и УДАР.

Кроме того, свое желание баллотироваться в этом округе выразил соратник Юрия Луценко и экс-народный депутат Юрий Грымчак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи