"Регионалы" готовы поддержать инициативу оппозиции относительно лечения Тимошенко в Германии - Олейник

Депутаты фракции Партии регионов не будут вносить законопроекты, касающиеся выезда экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию, однако готовы будут поддержать законодательную инициативу оппозиции по этому вопросу. Об этом заявил депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник в интервью "Интерфакс-Украина".

"Единственный закон, который зарегистрирован в Верховной Раде, – внефракционного депутата Сергея Мищенко. Других законопроектов, насколько мне известно, нет", - заявил Олейник, отвечая на вопрос о том, есть ли уже в парламенте законопроекты, позволяющие решить проблему с выездом Ю.Тимошенко на лечение за рубеж и известно ли ему о таких законопроектах.

При этом он не исключил, что такие законопроекты могут появиться в Верховной Раде в ближайшее время.

"Лично я считаю, что такая инициатива должна исходить от оппозиционных депутатов. Если оппозиционные депутаты разработают такой законопроект и будут готовы поддержать его всеми голосами, то мы готовы поддержать, дать дополнительные голоса, чтобы было 226", - отметил депутат.

В то же время, по словам В.Олейника, "регионалы" будут готовы поддержать такой законопроект "при одном условии - этот законопроект не должен противоречить основным принципам Конституции".

Он отметил, что принятие такого законопроекта не должно позволить избежать наказания, не должно стать "хитрым механизмом" для тех, у кого есть деньги, выехать на лечение за рубеж. Кроме того, законопроект должен безоговорочно соблюдать принцип равенства всех перед законом и не должен быть принят для одного человека, а должен касаться всех лиц, отбывающих наказание, которые имеют необходимость и возможность проходить лечение за рубежом.

"Если же этот законопроект будет для одного человека, то я считаю, что это избирательное законодательство и оно недопустимо точно так же, как и избирательное судопроизводство", - подчеркнул он.

"Я советовался со своими коллегами. Не знаю решения фракции в целом, но я считаю, что такая инициатива должна исходить от оппозиции, а мы уже можем приобщиться к этому законопроекту во время второго чтения и внесения поправок. Мы можем его пройти очень быстро. Было бы желание", - подчеркнул В.Олейник.

По словам "регионала", у фракции Партии регионов такое желание есть, потому что "нужно решить эту проблему".

При этом В.Олейник подчеркнул, что самая большая ответственность в решении этого вопроса лежит на власти, однако и оппозиция не должна выставлять ультиматумы и создавать препятствия для решения этой проблемы.

В свою очередь, пресс-служба Партии регионов привела комментарий В.Олейника, в котором он опровергает сообщения СМИ о том, что фракция Партии регионов якобы подготовила соответствующий законопроект: "Я нигде не говорил, что Партия регионов готовит подобный законопроект, иначе я должен ответить на вопрос, кто автор и когда мы его подадим".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи