"Опора" презентовала сайт "Рада", позволяющий отследить эффективность работы каждого депутата

Сайт "Рада", позволяющий отслеживать работу народных депутатов и ее эффективность, презентовала в Луганске Гражданская сеть "Опора" 15 октября. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Как рассказал аналитик "Опоры" Александр Клюжев, создание нового сайта "Рада" предполагает опубликование информации о работе парламента и депутатов, которая ранее отсутствовала в публичном доступе.

"Летом 2013 года мы обратились с запросом в Верховную Раду для получения абсолютно простой информации штатного расписания, однако получили категоричный отказ. Тогда мы проанализировали сайты зарубежных парламентов и увидели (на них – "ОстроВ) абсолютно полную информацию, касающуюся не только работы парламента, а и каждого отдельного депутата. Мы подали иск в суд по поводу отказа ВР в предоставлении информации и выиграли его. Верховная Рада подала апелляцию. Суд второй инстанции подтвердил, что данная информация, которую мы запрашивали, должна иметь отрытый доступ", - рассказал А. Клюжев предысторию создания сайта. 

В ходе его презентации он продемонстрировал основные рубрики и профайлы, "кабинеты" депутатов, где будет видны активность каждого нардепа – посещение им сессий ВР, участие в голосовании и т.д. 

На сайте предусмотрена отдельная рубрика "Рейтинги". В ней регулярно будут публиковаться рейтинги всех народных депутатов. 

С помощью графики будет показано, как голосуют депутаты и фракции. По ним можно будет проследить процесс внутренних парламентских компромиссов, политической последовательности каждого депутата и так далее. 

А. Клюжев отметил, новый сайт заинтересовал и самих народных депутатов, кторые признали, что предлагаемая "Опорой" информация на официальном сервере парламента отсутствует. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи