Для подписания Соглашения Украина-ЕС требуется прогресс в деле Тимошенко - президент Германии

Для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украине требуется продемонстрировать прогресс в деле Юлии Тимошенко. Об этом заявил президент Германии Йоахим Гаук, комментируя результаты встречи глав государств "группы Аррайолуш", - сообщает "Польское радио".

В сообщении отмеяается, что во встрече приняли участие президенты Польши, Финляндии, Латвии, Германии, Португалии, Италии и, как специальные гости - главы Болгарии и Эстонии.

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что существенным элементом успеха Восточного партнерства должно быть подписание этого договора во время саммита в Вильнюсе, который состоится в ноябре этого года.

"Мы говорили о нашей решимости в стремлении к тому, чтобы, с одной стороны, Украина выполнила все необходимые условия для подписания соглашения, и с другой стороны - мы говорили также о том, что подписание этого соглашения очень важно для всего Евросоюза", - сказал Коморовский.

Президент Германии Йоахим Гаук поблагодарил Коморовского за организацию встречи с участием президентов Польши, Германии и Италии с президентом Украины Виктором Януковичем. Во время этой встречи - отметил Гаук - обсуждались требования, которые уже выполнила Украина и те проблемы, которые Киеву еще предстоит решить.

"Конкретные решительные шаги должны быть приняты еще до Вильнюсского саммита. Мы говорили о том, что нужно принять закон о реформировании Генеральной прокуратуры, ввести изменения в закон о выборах и о том, что требуется прогресс в деле Юлии Тимошенко. Надеемся, что мы будем свидетелями таких шагов, которые нас удовлетворят", - подчеркнул Гаук.

В "группу Аррайолуш" входят Австрия, Финляндия, Германия, Латвия, Польша, Португалия, Словения, Венгрия и Италия. Неформальные встречи президентов этих стран начались в октябре 2003 года, когда по приглашению тогдашнего президента Португалии Жоржи Сампайо они провели переговоры в городке Аррайолуш.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи