Конституционный суд поддержал идею Януковича о пожизненной независимости судей

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект Президента Украины относительно изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей, согласно которому судьи назначаются бессрочно. Такой вывод КСУ обнародовал председатель суда Вячеслав Овчаренко 24 сентября, - сообщает УНН.

"Признать соответствующими требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины изменения в Конституцию об усилении гарантий независимости судей", - огласил решение В.Овчаренко.

Напомним, 5 сентября ВР включила этот документ в повестку дня и направила его для дачи заключения в Конституционный суд.

"Законопроект № 2522 (относительно усиления гарантий независимости судей - ред.) направлен в Конституционный суд", - сказал В.Рыбак.

Как сообщалось ранее, Президент предлагает назначать судей по представлению Высшего совета юстиции, при этом судьи сразу будут назначаться бессрочно. Документ также предусматривает, что большинство членов Высшего совета юстиции будут судьями.

Также в состав Высшего совета юстиции по должности будет входить председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Совета судей и Генпрокурор Украины. При этом последний не будет участвовать в голосовании при принятии решений в отношении судей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи