Россия отказала в совместном расследовании гибели украинских моряков после столкновением с пограничным катером

Российская сторона отказалась проводить совместное расследование инцидента с рыболовецким судном в Азовском море, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Россия отказалась от проведения совместного расследования по факту этого события несмотря на неоднократные настаивания украинской стороны", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

По его словам, Киев не воспринимает такие действия российских коллег и считает их недопустимыми в конкретном случае.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Спасенный украинец Александр Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака, ему уже предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.

В Украине прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) тоже открыла уголовное производство по этому инциденту. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Киев неоднократно обращал внимание российской стороны на необходимость проведения совместного расследования и Моска вначале поддержала такую инициативу. Однако совместные действия в этом направлении так ине начались.

30 августа глава МИЛ Украины Леонид Кожара направил своему российскому коллеге Сергею Лаврову письмо, в котором высказал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия их пограничников в Азовском море, который привел к гибели четырех граждан Украины, а также невозможностью возвращения на родину пострадавшего Федоровича.

По его словам, украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между странами международными договорами.

Вместе с тем российская сторона отказалась отпустить на родину Федоровича, а Ейский райсуд отклонил кассационную жалобу на возбуждение уголовного дела против украинского рыбака. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи