Спасибо Армении. "Встревоженный" Евросоюз решил ускорить подписание Соглашения об Ассоциации с Украиной

Европейский Союз, встревожившись вступлением Армении в Таможенный союз, пойдет на уступки Украине при подписании Соглашения об ассоциации. Об этом в аналитическом обзоре пишет инвестиционная компания Eavex Capital, - сообщает «ForUm».

«ЕС, как представляется, был встревожен внезапным решением Армении выйти из «Восточного партнерства» для того, чтобы вступить в Таможенный союз. Украина является самой важной страной в «Восточном партнерстве», поэтому вчерашнее заявление ЕС нужно рассматривать, как явное выражение поддержки Украины в намерениях подписать Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в конце ноября в Вильнюсе», - считают они.

Аналитики отмечают, что поддержать Украину на этом пути может президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Президент Европейской комиссии Жозе Баррозу ранее на этой неделе также специально упомянул европейские стремления Украины как приоритетные. Мы воспринимаем это как сигналы о том, что шансы на успешное подписание в ноябре растут», - резюмируют в Eavex Capital.

Как сообщалось ранее, Президент республики Армения Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. 

Президент России Путин поддержал это решение и «выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу».

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле отметил, что после заявления президента Армении Сержа Саргсяна Евросоюз не будет заключать соглашение об ассоциированном членстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи