Дубина ударил Россию увеличением ставки транзита газа через Украину?

Руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина предложил «Газпрому» пересмотреть ставку транзита на российский газ по территории Украины во II полугодии.

Об этом шла речь вчера в ходе встречи О.Дубины с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает КоммерсантЪ-Украина". На это, как рассказал источник знакомый с ходом переговоров, Алексей Миллер «показал, как вырастут цены на газ, если изменятся транзитные ставки».

Напомним, что 17 января О.Дубина вылетел в Москву, на встречу где провел переговоры с руководством ОАО "Газпром" и предложить заключить прямой договор поставки газа.

Он подтвердил намерения правительства Юлии Тимошенко взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив долю на нем ЗАО «УкрГаз-Энерго» (в нем «Газпром» через RosUkrEnergo владеет 25%) c 70% до 7%.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался долг «УкрГаз-Энерго» перед компанией RosUkrEnergo (RUE), выступающей поставщиком газа в Украину, в размере $830 млн., а также долг «Нафтогаза» перед «УкрГаз-Энерго» – $1,2 млрд.

После того как стороны обозначили свои позиции, господин Дубина вернулся в Киев, а господин Миллер отправился в Болгарию вместе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, где глава «Газпрома» примет участие в переговорах по газопроводу «Южный поток». Научный руководитель российской Высшей школы экономики Евгений Ясин вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пояснил, что с помощью этого проекта Россия «старается избежать зоны риска, связанной с Украиной».

Но одного из возможных стратегических союзников в диалоге с Украиной Россия вчера потеряла. Поставка Украине 740 млн. кубометров российского газа по высокой цене объяснялась недопоставками 40 млн. кубометров в сутки среднеазиатского газа. Основным его поставщиком является Туркмения.

Однако МИД Туркмении вчера выступил с опровержением сокращения поставок: «Туркмения полностью выполняет свои обязательства в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию». Источники, близкие к «Казтрансгазу» и RUE, пояснили, что в последнее время остановлены поставки узбекского газа (примерно на 30 млн кубометров в сутки). Но поставки из Туркмении, по имеющимся данным, тоже идут в сокращенном объеме. Таким образом, Туркмения демонстративно решила не поддерживать Россию в новой газовой войне с Украиной.

Вопрос ставки транзита и цен на газ пока обсуждается неофициально и в будущем времени. Единственный четкий аргумент остается у «Газпрома» – это задолженность украинских компаний. Пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисель вчера пояснил, как образовался долг «УкрГаз-Энерго» в размере $830 млн. перед RUE. Причина – «дополнительная закупка значительных объемов газа в подземных хранилищах Украины для последующего обеспечения газового баланса страны и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне-2008/09». Для погашения долга будут использованы кредиты. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает нелогичным закупать сейчас газ в ПХГ на перспективу, поскольку зимой он дороже, чем по окончании отопительного периода.

Между тем новые украинские власти последовательно выводят из игры людей, которые обычно вели диалог с «Газпромом». Глава «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин вчера был освобожден от должности зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины», которую занимал на протяжении последних пяти лет и на которой решал большинство спорных вопросов с «Газпромом».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи