Сексуальные меньшинства Украины просят Европу не облегчать визовый режим без защиты их прав

Представители Совета ЛГБТ-организаций, в который входит большинство организаций, представляющих права сексуальных меньшинств, обратились с открытым письмом к руководству Евросоюза, - сообщает "Коммерсант".

Совет призвал ЕС не отказываться от требований, выдвигаемых Украине в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). Как сообщалось ранее, уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская и несколько депутатов Верховной рады заявили о намерении посетить Брюссель для того, чтобы убедить Европейскую комиссию освободить Украину от обязательства принять изменения в антидискриминационное законодательство.

Сейчас на рассмотрении Рады находится ряд законопроектов, разработанных Кабинетом министров. В частности, предлагается внести в перечень существующих дискриминационных признаков сексуальную ориентацию. Законопроекты разработаны в рамках выполнения плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины, однако против их принятия выступают как парламентское большинство, так и представители оппозиционной партии "Свобода".

В письме ЛГБТ-организаций, в частности, говорится, что "если Украина выбирает европейское направление развития, она с самого начала должна подкрепить его реальными делами". "Защита прав ЛГБТ и борьба против гомофобии является официально провозглашенной основой внутренней и внешней политики ЕС. Прямой и явный запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовых отношениях является минимальным, но абсолютно императивным требованием законодательства ЕС. Мы призываем Евросоюз не подписывать соглашение о либерализации визового режима, пока украинские власти не выполнят своих обязательств по обеспечению в стране минимальных современных европейских стандартов прав человека, в том числе и по отношению к своим ЛГБТ-гражданам",— говорится в письме.

Представители ЛГБТ-организаций подтвердили "Ъ", что и в дальнейшем будут контролировать выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в рамках сотрудничества с Европой. "Принятие антидискриминационного закона — одно из требований Европы, на которую Украина взяла курс. Нельзя исключать защиту прав человека и рассчитывать только на экономические выгоды и независимость от официальной Москвы",— заявила "Ъ" член правления общественной организации "Инсайт" Таисия Герасимова.

В парламентском комитете по вопросам европейской интеграции данный вопрос комментируют крайне осторожно. "Вокруг этого вопроса очень много спекуляций. Одни говорят, что ЕС чуть ли не пытается разрушить институт семьи в Украине, а другие нагнетают вопрос относительно прав ЛГБТ, хотя в стране более остро стоит тема дискриминации инвалидов или женщин. Во всех странах такие законы принимались очень непросто. В первую очередь следует признать, что в Украине существует проблема дискриминации самых разных слоев населения, и решать ее надо комплексно, а не сосредотачиваться только на ЛГБТ",— заявила "Ъ" член комитета Ирина Геращенко (УДАР).

Координатор программы "Гендерная демократия" Фонда имени Генриха Белля в Украине Анна Довгопол полагает, что Европейский союз вполне может прислушаться к мнению ЛГБТ-организаций Украины. "Европа считает, что права ЛГБТ — это права человека, и их должны уважать наравне с правами всех остальных. Думаю, Европа будет настаивать на своих условиях подписания ПДВЛ, то есть на обязательном принятии закона о запрете дискриминации в Украине",— отметила госпожа Довгопол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи