К референдуму готовы! Симоненко обвинил власть в государственном перевороте

Компартия Украины и общественное движение "Украинский выбор" провели 8 сентября в Киеве собрание нескольких тысяч делегатов, на котором утвердили состав инициативной группы по подготовке референдума о вступлении в Таможенный союз. На собрании лидер КПУ Петр Симоненко обвинил власть в государственном перевороте. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в публикации, Компартия (КПУ) и общественное движение "Украинский выбор" (его лидер Виктор Медведчук на собрании так и не появился) - позаботились о безопасности мероприятия: кордон охраны и милиции выстроился по всему периметру стадиона, наотрез отказываясь впускать делегатов без пропусков и СМИ без аккредитации. Первоначально мероприятие было посвящено вопросу вступления Украины в Таможенный союз (ТС), но поскольку 2 сентября Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии запретил КПУ проводить собрание с таким названием, его посвятили Евразийскому экономическому сообществу, в рамках которого действует ТС. 

Вопреки запрету суда, на собрании присутствовал член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Донченко, который заверил журналистов, что наблюдает за происходящим как частное лицо, - говорится в сообщении.

Лидер КПУ Петр Симоненко на собрании заявил, что "Украина стоит перед судьбоносным выбором". Политик поделился своим видением интеграционных объединений, между которыми, по его мнению, украинцам предстоит сделать выбор. Он увлеченно описывал преимущества от вступления в ТС и экономические потери от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом после подписания соглашения об ассоциации (СА). Сторонникам евроинтеграции господин Симоненко пообещал увеличение государственного долга, дефолт, рост цен на газ, безработицу и "полную деиндустриализацию".

"Украина после подписания СА потеряет суверенитет и даже не сможет что-то изменить в своем государственном укладе или внешней политике. Государство перестанет существовать. А народ об этом спросили? Это государственный переворот, подготовленный властью!", - воскликнул лидер КПУ под бурные аплодисменты.

П. Симоненко сообщил, что КПУ подготовила представление в Конституционный суд о том, что СА противоречит шести статьям основного закона. Под документом уже подписались 33 народных депутата при необходимых по закону 45. Недостающие подписи коммунисты намерены получить у других "сознательных парламентариев", - говорится в сообщении.

Участники собрания утвердили состав инициативной группы по подготовке к проведению референдума в составе 9 892 человек. На референдум было решено вынести вопрос: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана?".

Слаженную работу собрания не смог сорвать даже государственный исполнитель, который прибыл, чтобы помешать проведению мероприятия в связи с запретом суда. Охрана и народные депутаты фракции КПУ выстроились в шеренгу, чтобы пресечь его попытки пройти на стадион.

Предприняв еще несколько попыток протиснуться между депутатами, государственный исполнитель был вынужден ретироваться. "Сегодняшнее собрание является незаконным. Меня не пустили на стадион, поэтому был составлен акт о препятствовании работы исполнителя. Решение о привлечении к ответственности будут принимать органы внутренних дел",— заявил он журналистам, подчеркнув, что ЦИК не сможет зарегистрировать инициативную группу в связи с незаконностью собрания.

Между тем в Центризбиркоме ситуацию комментируют осторожно. "Нужно смотреть решение суда и только после этого что-либо решать. Пока трудно сказать, можем ли мы зарегистрировать (инициативную группу - ред.)",— заявил "Коммерсанту" член ЦИК Александр Копыленко.

Впрочем, в КПУ к предостережению отнеслись равнодушно. "У каждого может быть своя позиция. Если кто-то считает наше собрание нелегитимным, он может обратиться в суд. Принимать решение — это право ЦИК. Если мы будем не удовлетворены этим решением, мы тоже имеем право опротестовать его",— заявил "Коммерсанту" после собрания народный депутат Спиридон Килинкаров (КПУ).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи