В случае "измены" с Евросоюзом Россия перестанет считать Украину "полноценным партнером"

Подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом перечеркнет возможность вступления Украины в Таможенный союз и Киев перестанет быть для России "полноценным партнером". Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина", - сообщает "Украинская правда".

Глазьев уточнил, что в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) "нет статуса наблюдателя", а Украина может получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который предполагается создать в 2015 году.

"Сейчас предполагается такой подход: статус наблюдателя предоставляется партнерам, которые собираются присоединиться к ЕЭС. Но если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это перечеркнет саму возможность его вступления в ТС, Единое экономическое пространство или ЕЭС", - заявил Глазьев.

"В таком случае основания для предоставления Украине статуса наблюдателя исчезают. Ведь согласно тексту СА, все те функции, которые мы передали органам Таможенного союза, Украина передает под юрисдикцию ЕС, и решения по ним будут приниматься советом ассоциации и подведомственными ему органами", - подчеркнул он. 

На замечание, что в совете ассоциации ЕС у Украины, как ожидается, будет половина голосов, что вряд ли приведет к "юрисдикции" Евросоюза здесь, советник президента РФ ответил: "Но он не позволит Украине отступить от тех обязательств, которые она берет на себя при подписании СА".

"В соглашении написано, что Украина принимает технические регламенты ЕС, отменяет пошлины при торговле с ЕС, принимает его нормы санитарного и фитосанитарного контроля. То есть все то, что Россия, Белоруссия и Казахстан передали в Таможенный союз, Украина будет реализовывать под контролем Брюсселя на основании европейских директив", - сказал Глазьев.

"Кроме того, в десятке статей СА Украина обязуется не вносить в свое законодательство изменения, которые противоречили бы данному соглашению, то есть она должна будет согласовывать с Брюсселем свои законы", - уверен он.

"Если подытожить все это, то Украина с подписанием СА теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером", - заявил советник Путина. 

Глазьев добавил, что Украина, выбрав ассоциацию с Евросоюзом, отказывается от выполнения ст. 13 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года, которая предполагает воздерживаться от действий, могущих нанести ущерб друг другу.

"Это не значит, что мы будем пересматривать Большой договор, но мы вынуждены фиксировать тот факт, что Украина в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с Россией принимает решение, исключающее выполнение указанной статьи Большого договора", - уточнил он. 

Глазьев уклонился от ответа, перестанет ли Россия придерживаться части норм Большого договора: "Пока подписание соглашения об ассоциации не состоялось, мы об этом не думаем". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи