"Придет новый генпрокурор...". Яценюк рассказал о неизбежности наказания для Захарченко и Клюева

Оппозиция требует от генпрокурора Виктора Пшонки возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Виталия Захарченко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева. Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире 5 канала 19 августа, - сообщает "Украинская правда".

"Придется за это отвечать. Поверьте! Так всегда в жизни есть... Что министр внутренних дел будет отвечать за то, почему сегодня милиция била людей и депутатов, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев будет отвечать, почему он выполняет незаконные указания президента Украины Виктора Януковича и руководит всем этим избиением и "титушками", - сказал Яценюк.

На уточняющий вопрос журналиста, есть ли у него конкретные факты, Яценюк заявил: "Вы правильно поймите, конечно, что есть. Ну, подписи личные сложно найти, но вся информация, которая доходит до меня, это информация в первую очередь с правоохранительной системы, там еще остались честные офицеры, там еще остались честные люди, которые не хотят подыгрывать бандитам во власти".

Депутат рассказал, что "уже обратились к генпрокурору с требованием возбудить уголовные дела в отношении высших должностных лиц правоохранительной системы".

"Это роль министра Захарченко; это роль секретаря СНБО Клюева; это роль Виктора Януковича - причастен ли он к этому и в какой форме он причастен; это те исполнители, которые сегодня были у Киевского горсовета, вся милиция, которая фактически била депутатов и препятствовала нашей деятельности", - перечислил политик.

"Я понимаю, что генпрокурор не будет бороться со своими соратниками, только бумага эта не сгорит. Придет новый генпрокурор, а бумага есть. И новый генпрокурор, по новому закону, будет обязан рассмотреть еще раз это уголовное дело, даже если оно будет незаконно закрыто", - подытожил Яценюк.

Как известно, с самого утра 19 августа "регионалы" заблокировали все входы в Киевскую госгорадминистрацию (КГГА) и не пускали туда оппозицию. Во время столкновений с представителями "Беркута" под Киевсоветом пострадали, в частности, народные депутаты Степан Кубив ("Батькивщина"), Эдуард Леонов ("Свобода") и Роман Чернега (УДАР).

В свою очередь, в милиции заявили, что во время стычек под КГГА пострадал как минимум один из правоохранителей, кроме того народные депутаты Арсений Яценюк и Андрей Ильенко разбили окно здания, где расположен Киевсовет.

Милиция начала расследовать факты порчи имущества территориальной общины Киева, а прокуратура возбудила два дела по фактам избиения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи