Ющенко обещает прекратить «вакханалию» в Высшем совете юстиции. Он нашел честных людей

Президент Виктор Ющенко надеется, что в Высший совет юстиции «придут честные люди», и его работа будет налажена. Об этом он сказал сегодня в Киеве на совещании с главами областных государственных администраций, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В ближайшие дни мы наладим работу Высшего совета юстиции. Туда придут честные люди и люди, которые обеспечат бесперебойную работу этого органа. И та вакханалия, которая есть в судебной системе, будет прекращена», – сказал Ющенко.

Президент высказал надежду, что ВСЮ адекватно ответит на действия судей, в том числе и уголовного характера.

Ющенко отметил, что сегодня генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил ему, что направил представление во ВСЮ по 28 судьям разного уровня.

Президент также напомнил, что подобные представления он направлял в Высший совет юстиции два месяца назад по 40 судьям.

«И думаю, что через нормализацию работы Высшего совета юстиции, изменений в законы, мы, в конце концов, будем иметь честного судью», – подчеркнул он.

Ющенко также поддержал общественные инициативы по контролю за деятельностью судов и судей.

Как сообщалось, Президент направил в парламент в качестве неотложного законопроект «О Высшем совете юстиции». Законопроект ставит целью усовершенствовать деятельность этого органа: он должен работать на постоянной основе, а его членов следует перевести на государственную службу, отмечает пресс-служба.

Также законопроектом предлагается уменьшить срок полномочий члена ВСЮ с 6 до 4 лет и установить, что одно и то же лицо может назначаться членом Совета не более двух сроков подряд.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи