Россия ударит по всем направлениям - бизнес, религия, СМИ и даже кандидат в президенты

Россия разработала стратегию втягивания Украины в Таможенный союз с одновременным недопущением подписания Украиной соглашения с Европейским Союзом. Проект предполагает создание в том числе мощной пророссийской политической силы, способной выдвинуть своего кандидата на президентских выборах в Украине 2015 года. Об этом говорится в документе под названием "О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс", который публикует газета "Зеркало недели", - сообщает "Украинская правда".

Как отмечается в сообщении, ближайшими целями России является предотвращение подписания соглашений Украины с ЕС об ассоциации; формирование влиятельной сети пророссийских общественно-политических сил, способных сдерживать украинские власти от неблагоприятных для России действий, а также принуждать их к вхождению Украины в ТС и ЕЭП.

Также среди целей указана нейтрализация политического и ослабление медийного влияния евроинтеграторов и создание условий для присоединения Украины к ТС и ЕЭП до 2015 года.

"В случае продолжения дрейфа Януковича на Запад и сдачи суверенитета Украины ЕС, результатом этой работы должна стать победа нашего кандидата на предстоящих в 2015 году президентских выборах", - говорится в документе.

Общая логика системы мер по вовлечению Украины в ТС и ЕЭП заключается в концентрированном и всестороннем воздействии на центры принятия решений с опорой на дружественные и прагматичные силы в правительстве, парламенте, деловых кругах, научном и журналистском сообществе при активизации сторонников и нейтрализации противников участия Украины в ТС и ЕЭП.

"Создаваемые в результате этого воздействия звенья должны закрепляться в постоянно действующей сети одновременно формирующейся политической силы", - говорится в тексте.

При этом соответствующая комплексная программа действий "должна реализовываться силами украинской общественности, не давая поводов представлять данную деятельность как "руку Москвы", - отмечается в стратегии.

В стратегии также отмечается, что негативное отношение украинского руководства к присоединению к ЕЭП и ТС не может быть преодолено путем только разъяснительной работы. "Последняя должна быть подкреплена всесторонним давлением с целью создания ощущения неизбежности присоединения в целях выживания нынешней властвующей элиты", - говорится в тексте.

Это давление должно одновременно идти от бизнеса, духовенства, общественности, СМИ, экспертного сообщества, а также от ближайшего окружения президента Виктора Януковича, включая его семью и придворных олигархов.

Также стратегия предусматривает активизацию украинского бизнеса, заинтересованного в присоединении Украины к ТС.

"При работе с бизнес-структурами нужно быть готовыми идти навстречу украинским партнерам в принятии решений по интересующим их вопросам в обмен на прямую поддержку процесса присоединения. И наоборот, прибегать к санкциям в отношении предприятий, собственники или руководители которых поддерживают политические силы, являющиеся противниками присоединения, или открыто агитирующие за евроинтеграцию", - предлагается в программе действий.

Отдельно отмечена необходимость работы с правительством. Предлагается, в частности, дискредитировать чиновников, которые "фактически являются агентами евроатлантического влияния" с целью их выдавливания с руководящих постов при обновлении правительства Украины после выборов.

Одновременно предполагается всемерно содействовать усилению позиций украинских чиновников, разделяющих цели присоединения Украины к ТС и ЕЭП.

Особое значение имеет работа с руководством Кабмина и способы воздействия на позицию премьер-министра. Также предлагается сформировать сеть сторонников присоединения среди украинских депутатов, включая представителей всех партий. В работу по присоединению к ЕЭП и ТС предполагается включить также губернаторов и мэров городов.

Кроме того, стратегия предусматривает воздействие на медиа-пространство, в частности, путем персональных договоренностей с владельцами телеканалов "как минимум, о нейтралитете в доступе к эфиру" сторонников ЕЭП и ТС.

Отдельным пунктом указана активизация научного сообщества в поддержку процесса присоединения. "Организацию этой работы можно возложить на "Украинский выбор", уже развернувший широкую и активную агитацию за присоединение Украины к ТС", - отмечается в документе.

Также одним из пунктов стратегии является работа с религиозными организациями.

"С учетом специфики личности Януковича планирование работы по присоединению целесообразно вести, используя возможности украинского духовенства УПЦ Московского Патриархата. Его участие может играть важную роль, как персонально для личности Януковича, так и для общественного мнения", - говорится в тексте.

Также предлагается укреплять и расширять сеть пророссийских организаций, разделяющих цели присоединения к ЕЭП и ТС.

"Основной задачей такой сети должно стать формирование мощной пророссийской политической силы, способной выдвинуть своего кандидата на предстоящих в 2015 году президентских выборах и навязать идею присоединения украинскому руководству", - говорится в тексте.

Важнейшим партнером в этом проекте могло бы выступить вновь организованное общественное движение "Украинский выбор" Виктора Медведчука, отмечается в документе.

Отдельно выписаны меры по усилению зависимости украинской экономики от России.

В частности, этот пункт включает проведение кредитного СВОПа "рубль-гривна" с предоставлением рублю статуса первоклассной валюты на Украине; создание российско-украинского Международного депозитарного центра; присоединение Украины к системе технического регулирования ТС; учреждение российско-украинско-белорусской корпорации международного инновационного сотрудничества "Мир".

Кроме того, для этих целей предусмотрено создание российско-украинской Корпорации развития Крыма и, в последующем, других региональных корпораций развития с участием российского капитала; разработка единых требований к деятельности кредитных рейтинговых агентств; создание совместной российско-украинской корпорации в области транспортного самолетостроения; создание совместного российско-украинского предприятия в области ядерного топлива для украинских АЭС и, наконец, создание российско-украинского газотранспортного консорциума.

В документе также отмечается важность участия в процессе присоединения Украины к ТС и ЕЭП Белоруссии, Казахстана и других государств ЕврАзЭС.

"Особенно эффективными могут оказаться прямые обсуждения этой темы Януковича с Лукашенко и с Назарбаевым. С учетом белорусских корней Януковича и отрицательного к ним отношения со стороны ЕС, Лукашенко мог бы найти убедительные для Януковича аргументы в пользу евразийской интеграции", - считают авторы документа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи