Окружной суд постановил, что нынешний Киевский совет может работать до тех пор, пока новый не изберут

Окружной административный суд Киева признал деятельность Киевского городского совета правомочной, а созыв и проведение его сессий – законным. Такое решение суд принял на заседании в пятницу, - сообщает "Украинская правда" со ссыцлкой на "Интерфакс-Украина".

Суд постановил "признать наличие полномочий Киевского горсовета VI созыва, заместителя городского головы, секретаря Киевского горсовета VI созыва Галины Гереги, депутатов Киевского городского совета VI созыва, избранных на внеочереных выборах депутатов 25 мая 2008 года в компетенции на осуществление полномочий, предусмотренных законом о местном самоуправлении до избрания нового состава Киевского горсовета на следующих очередных выборах в порядке, установленном Конституцией и законами Украины".

Кроме того, суд признал, что Герега имела право созывать 11 июля пленарную сессию столичного горсовета.

Такое решение было вынесено в ходе рассмотрения иска третьего лица – сопредседателя фракции Киевсовета "Столичные реформы" Юрия Дмитрука – о признании деятельности Киевсовета компетентной.

Его ходатайство было удовлетворено в ходе заседания по рассмотрению иска Киевской горорганизации "Батькивщины", народного депутата Александра Черноволенко о признании незаконным и отмене распоряжения Гереги о проведении сессии 11 июля.

По словам представителя Гереги в суде Елены Дорошенко, "полномочия депутатов местного совета заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва".

"То есть до проведения выборов 25 октября 2015 года полномочия депутатов Киевского городского совета являются действующими и, соответственно, Киевский горсовет и депутаты действуют согласно требованиям законодательства, а принятие распоряжения о проведении пленарного заседания 11 июля находится в рамках полномочий и в соответствии с законом", - отметила она.

Суд удовлетворил ходатайство представителя "Батькивщины" Дмитрия Ильченко об отзыве искового заявления и просьбу оставить его без рассмотрения.

Как сообщалось ранее, оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания.

11 июля оппозиционеры проводили акцию под зданием Киевгорсовета, где должно было состояться пленарное заседание горсовета.

Герега заявила, что Киевсовет будет продолжать работу, несмотря на заявление оппозиции о его нелегитимности. Глава КГГА Александр Попов не исключал, что проведение внеочередной сессии Киевсовета состоится в конце июля или начале августа.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи