Украина безупречно выполнила решение ЕСПЧ по делу Тимошенко - регионал

Решение Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко полностью выполнено и не предусматривает осуществления любых других дополнительных действий или обязательств Украины. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник, - сообщается на официальном сайте партии.

«Нужно напомнить, что Тимошенко отстаивала в Европейском суде три позиции. Она оспаривала, прежде всего, то, что касается процедуры задержания по уголовному делу и нарушения прав. А также указала на якобы ненадлежащее предоставление ей медицинских услуг (и здесь Европейский суд четко сказал, что в этом смысле экс-премьер получила больше, чем другие граждане, находящиеся под стражей). И, в-третьих, Ю. Тимошенко заявила о пытках (но Европейский суд сказал, что нет доказательств подобной позиции). Суд признал, что Ю. Тимошенко была задержана в нарушение Конвенции по правам человека. И мы, практически не подавая соответствующей апелляции, признали этот факт. Но указали, что он состоялся во времена, когда действовал старый Уголовно-процессуальный кодекс. И надо напомнить, что подобные аресты, с нарушением Европейской конвенции, были также и тогда, когда Ю. Тимошенко была премьером, а Ю. Луценко - министром, потому что тогда действовал тот же старый КПК. И мы эту часть выполнили - путем принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, который сегодня прописан безупречно, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека», - отметил В. Олейник. 

«И, безусловно, вернуться к этой стадии уже нет возможности, ведь экс-премьер уже не является лицом арестованным, она является лицом осужденным за совершение уголовного преступления», - добавил он. 

«Европейский суд не установил никаких политических мотивов в нарушении прав бывшего премьер-министра. Мы безупречно выполнили решение ЕСПЧ. И на сегодня никаких претензий со стороны европейских институтов в этом вопросе к Украине нет. Ведь мы действовали согласно украинскому законодательству, а также обязательств, которые мы брали на себя по выполнению решений Европейского суда», - резюмировал народный депутат. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи