Украино-российские переговоры по газу "заморожены" до сентября - эксперт

Переговоры Украины с Россией по газу заморожены как минимум до сентября, когда депутаты соберутся на сессию после летних каникул. Об этом заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский на круглом столе в Киеве, - сообщает «Новый Регион».

Он пояснил, что Верховная Рада до ухода на каникулы так и не приняла закон, который бы отменял запрет на передачу в аренду или других операций с украинской газотранспортной системой.

«Украинские и российские СМИ пугали, вот приедет Путин и заберёт трубу, ещё и Миллер поможет, но сегодня переговорный процесс затормозился в точке законодательных проблем – в вопросе запрета на приватизацию и вообще какие-либо другие юридические действия с акциями «Нафтогаза» и дочерних компаний, прежде всего, «Укртрансгаза». До принятия Верховной Рады изменений в закон дальнейшего движения в переговорах быть не может», – сказал он.

«Мы можем говорить о тех перспективах, которые стоят перед Украиной в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС в ноябре. Не будучи апологетом Таможенного союза, мы должны отдавать себе чёткий отчёт, что принцип равнодоходности, о котором много говорят в России (повышение цены на газ для населения), – такой же принцип действует и в Евросоюзе. В этом случае цена на газ для населения в Украине будет колебаться где-то в пределах 600 евро конечному потребителю (сегодня население платит 70). С учётом всех налогов и затрат на транспортировку, это практически десятикратное увеличение цены на газ», – заметил Землянский.

«В случае создания консорциума никто не говорит, какая будет льготная цена в Украине, но недолго, и сколько она будет действовать. Это – тот вопрос, который могут обсудить президенты на встрече. Нерешение газового вопроса может привести к проблемам уже внутри страны, когда правительство вынуждено будет поднимать тарифы на газ не с точки зрения экономической целесообразности, а с точки зрения требований Евросоюза, иначе страна может нарваться на большие и серьёзные штрафы. И вот об этом в том числе, речь будет идти», – считает эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи