Клюев и Яценюк скрестили шпаги. Дуэль начнется 8 августа

Печерский райсуд г. Киева 23 июля закончил предварительное рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева к главе парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".  

Как отмечается в сообщении, поводом для обращения в суд послужило выступление господина Яценюка в Верховной раде, в ходе которого он обвинил секретаря СНБО в организации провокаций и нападения на журналистов 18 мая. Господин Клюев потребовал от господина Яценюка представить суду доказательства того, что обнародованная им информация соответствует действительности. В случае признания этой информации недостоверной адвокаты господина Клюева требуют обязать господина Яценюка опровергнуть ее "тем же способом, которым она была распространена".

В начале вчерашнего заседания защитники Арсения Яценюка заявили два ходатайства. В первом они потребовали провести судебно-психологическую экспертизу Андрея Клюева. "Установить, каким образом информация, сказанная господином Яценюком, смогла повлиять на эмоциональные реакции господина Клюева, и определить, в какой степени она повлияла на его психологическое состояние, может только соответствующая экспертиза", - сказала адвокат Анна Онищенко. 

Во втором ходатайстве защита главы фракции "Батькивщина" попросила суд обязать службу государственной охраны Министерства внутренних дел представить документы о местах пребывания и о маршрутах поездок Андрея Клюева с 1 по 18 мая. "Данная информация поможет определить, давал ли господин Клюев соответствующие указания, участвовал или нет в организации избиения журналистов", - отметила госпожа Онищенко.

Судья Вита Бортницкая приняла решение отклонить оба ходатайства защитников господина Яценюка в связи с тем, что они не соответствуют предмету иска. После этого она объявила о завершении стадии рассмотрения ходатайств и назначила слушание дела по существу на 8 августа.

"Судебные заседания превратились в фарс, поскольку судья отклоняет все ходатайства, нацеленные на получение информации, используя которую мы могли бы подтвердить правдивость слов Арсения Яценюка", - заявила "Коммерсанту" Анна Онищенко. По ее словам, сторона защиты во время рассмотрения дела по существу продолжит заявлять ходатайства, чтобы собрать необходимые доказательства.

По мнению адвоката господина Клюева Ольги Просянюк, суд справедливо отклонил ходатайства адвокатов. "Решения судьи не имеют никакой политической подоплеки. Можно заявлять сколько угодно ходатайств, но они должны соответствовать предмету иска", - отметила госпожа Просянюк. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи