Украина ведет с ЕС "очень интенсивные" переговоры о судьбе Тимошенко - Посол

Украина интенсивно работает над стратегией решения дела Юлии Тимошенко, чтобы можно было подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом в Брюсселе сказал Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, - сообщает "Дело" со ссылкой на польские СМИ.

"Киев ожидает от всех 28 стран-участниц ЕС четкой позиции, согласны ли они с подписанием соглашения об ассоциации с Украиной или нет", - заявил Елисеев. По его словам, до сегодня однозначно в этом деле высказались только Польша и Литва.

Напомним, соглашение об ассоциации намерены подписать на саммите Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в столице Литвы. Самой главной проблемой в подписании называют "дело Тимошенко".

"Уже несколько недель проводим очень интенсивные переговоры о том, как поступить в деле Юлии Тимошенко. Продолжается интенсивный диалог с Германией. Берлин определенно хочет помочь найти выход из этой дилеммы", - казал Елисеев.

Посол Украины при ЕС отказался комментировать информацию о том, что Тимошенко могут направить на лечение в Германию. "Есть некоторые идеи, как и спекуляции в прессе. Не хочу их комментировать. Подчеркну только, что тяжело работаем и осознаем, что время подгоняет", - добавил Елисеев.

"Тимошенко является символом недостатков и проблем украинского правосудия, которое стараемся реформировать. Но она не является символом европейской интеграции Украины. Европейские стремления 46-миллионной страны не могут быть заложником этого дела", - подчеркнул Посол.

Елисеев считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет вторым самым важным событием в независимой Украине.

Также он предположил, что некоторые страны ЕС только ищут повод, чтобы не подписать соглашение с Украиной. В действительности речь идет об интересах России в Центрально-Восточной Европе. По словам Елисеева, беспокойство Украины вызвал один пункт в финальном документе июньского саммита G8 в Северной Ирландии, в которым страны "большой восьмерки" поддерживают торговую и экономическую интеграцию России с некоторыми странами региона, согласно с правилами ВТО. Речь идет о Таможенном союзе.

Посол Украины при ЕС считает, что это может создавать впечатление, что ключевые страны ЕС имеют какие-то тайные цели.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи