Апелляционный суд Милана отказал Украине в экстрадиции конкурента Засухи на парламентских выборах

Апелляционный суд Милана отказал Украине в экстрадиции кандидата в депутаты по 94 проблемному округу - Виктора Романюка. Об этом сказал сам Романюк, - сообщает «Украинская правда».

«Viva Italia! Апелляционный суд Милана отказал в моей экстрадиции! Только что получил решение!» – сообщил он.

«Суд не увидел преступления в тех документах, которые предоставила ГПУ», - отметил он.

«Он признал дела против меня как политически мотивированные, и в тех документах, что предоставила ГПУ, вообще суд пришел к выводу, что нет никакого вообще преступления! То есть он подтвердил, что все абсолютно сфальсифицировано», - заявил Романюк.

Он также отметил, что теперь будет ждать назначения выборов по 94 округу, где собирается баллотироваться. Также он ожидает рассмотрения в Европейском суде по правам человека его жалобы о непризнании его победы на выборах 28 октября.

Оппозиционер Романюк баллотировался по 94 округу с центром в Обухове и конкурировал с "регионалкой" Татьяной Засухой.

Он победил с преимуществом в 10 тысяч голосов. Однако жена экс-губернатора Киевской области Засуха путем судов заставила ОИК не учесть 30 тысяч голосов избирателей. Исходя из этого ЦИК решил не устанавливать результаты выборов.

Романюк был вынужден выехать заграницу из-за давления на него и его предприятие.

Ему инкриминировали покушение на завладение имуществом в размере почти 40 миллионов гривен скандального завода по производству инсулина "Индар", хотя прокуратура признала, что все это имущество остается в собственности государства.

Несмотря на то, что суды по "Индару" продолжаются с 2008 года, Романюк стал подозреваемым только после выборов - лишь 30 января 2013 года, через неделю, 7 февраля его объявили в розыск, а уже 28 февраля ордер выписал Интерпол.

22 марта Романюк был задержан в Милане.

29 марта Апелляционный суд выпустил из тюрьмы Романюка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи