В Киеве начались акции протеста против "прозаседавшегося" городского совета (Фото)

Журналистов и депутатов от оппозиции не пропускают в помещение Киевсовета, где должна произойти сессия, - сообщает "Украинская правда".

Под Киевсоветом началась акция протеста против проведения сессии нелегитимного Киевсовета. Под помещением собрались как общественные активисты, так и представители оппозиционных сил "Свободы", "Батькивщины" и "УДАРА".

Как заявил депутат Виктор Чумак, в зале находится много депутатов оппозиции, которые толерантно напоминают, что этот Киевсовет нелегитимен. 

"Мы будем контролировать каждый нажим на кнопку"- сказал Чумак.

Активистов просят не совершать силовых действий и не провоцировать милицию.

По состоянию на 9:40 в Киевсовет не пускают не только протестующих активистов, но и журналистов и народных депутатов. В частности не могут пройти депутаты от "Батькивщины" Владимир Бондаренко и Ксения Ляпина.

Вместе с тем в Киевсовет прибыли депутаты от Партии регионов, в частности Антон Яценко.

Как сообщалось ранее, в мае Конституционный суд продлил полномочия Киевсовета до 2015 года, мотивируя свое решение необходимостью синхронизировать проведение очередных выборов в местные советы по всей стране. 

В оппозиции решение КСУ вызвало возмущение, поскольку законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского мэра полностью истек еще в прошлом году, а городских депутатов – закончился 2 июня 2013 года. В связи с этим представители оппозиции пообещали блокировать работу Киевсовета.

Но большинство депутатов Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты и пока они не примут присягу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи