Оппозиция готова "жестко" штурмовать нелегитимный Киевсовет

Оппозиция намерена не допустить проведения тайной сессии депутатов, и не исключает применения силовых методов. Об этом заявил глава Киевской городской организации "Батьківщини" Юрий Одарченко, - сообщает «Зеркало Недели».

"Наша задача - не дать провести нелегитимную сессию нелегитимным депутатам. Для этого, в случае необходимости, мы готовы к определенным жестким действиям, таким, как штурм для прохода в здание", - заявил он.

Впрочем, он выразил надежду, что силами оппозиционных народных депутатов удастся избежать недоразумений в переговорах с секретарем Киевсовета, и "все пройдет мирно".

Одарченко также сообщил, что митинг под КГГА 11 июля должен стать одним из самых массовых. Участие в акции примут народные депутаты от оппозиционных фракций, активисты, представители общественных организаций. 

На сайте киевской "Батьківщини" размещен призыв ко всем желающим присоединиться к пикетированию Киевсовета, которое начнется в четверг в 9:15 по адресу Крещатик, 36.

Как сообщалось ранее, в мае Конституционный суд продлил полномочия Киевсовета до 2015 года, мотивируя свое решение необходимостью синхронизировать проведение очередных выборов в местные советы по всей стране. 

В оппозиции решение КСУ вызвало возмущение, поскольку законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского мэра полностью истек еще в прошлом году, а городских депутатов – закончился 2 июня 2013 года. В связи с этим представители оппозиции пообещали блокировать работу Киевсовета.

Но большинство депутатов Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты и пока они не примут присягу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи