Изменения в Конституцию можно принимать на референдуме. Глава Минюста спорит с Венецианской комиссией

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает соответствующей украинскому законодательству норму о принятии изменений в Конституцию Украины на всеукраинском референдуме. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, 26 июня, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«В нашей Конституции четко есть несколько принципов: единственным источником власти в Украине является народ, и невозможно изменение позиции, которая меняет общественный строй без украинского народа, и единственным способом принятия непосредственно решений является общенациональный референдум. Потому что нет другого способа принятия решений всеми гражданами», - сказал он.

А.Лавринович сообщил, что 24-25 июня в Люксембурге он обсудил подготовку законодательных изменений в рамках европейской интеграции Украины со специалистами Европейской комиссии по вопросам нормативного обеспечения европейской интеграции Украины, и после рассмотрения закона о референдуме было отмечено, что большинство норм присутствует и в законодательстве других европейских стран.

«То, что отмечал секретарь Венецианской комиссии, касалось возможности принятия Конституции на общенациональном референдуме. По крайней мере, в двух странах Евросоюза именно так было сделано. И вопрос: иметь ли такую норму или нет - лежит не в правовой плоскости, а в плоскости политической целесообразности. Поэтому, когда общались, мы вынесли эту тему «за скобки» для обсуждения на уровне политической стратегии, а не на уровне соответствия каким-то правовым документам. Потому что тут предъявить какие-либо претензии просто невозможно», - заявил он.

По его мнению, целесообразность принятия изменений в Конституцию на референдуме может быть предметом обсуждения на высоком политическом уровне, а не на уровне правовых экспертов.

Как сообщалось ранее, секретарь Европейской комиссии за демократию через право Томас Маркерт заявил о том, что принятый в ноябре 2012 года украинской властью закон о референдуме является чрезвычайно опасным для стабильности Украины.

Маркерт пояснил, что в европейских странах на референдумах не выносятся сложные альтернативы, например, о том, как улучшить текст определенного документа. 

«Для внесения изменений в Конституцию необходимо иметь широкий консенсус, и поправки в Основной закон не должны вноситься узким большинством без участия оппозиции. А референдум в этом случае может быть использован для того, чтобы обойти требования для достижения достаточного консенсуса», - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи