Венецианская комиссия раскритиковала украинский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма

Украинский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма не соответствуют международным стандартам. К такому выводу пришла Венецианская комиссия, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Венецианская комиссия считает, что уставные положения, запрещающие "пропаганду гомосексуализма", несовместимы с Европейской конвенцией прав человека (ЕКПЧ) и международными стандартами прав человека. Венецианская комиссия рекомендует отменить эти положения", - говорится в выводах ВК, сделанных по результатам анализа украинского законопроекта.

В частности, ВК считает, что данный законопроект является проблемным с точки зрения применяемых международных стандартов. Так, он ЕКПЧ по нескольким причинам, в частности, недостаточной точности формулировок, чтобы соответствовать требованию "предусмотрено законом". 

"Термины, используемые в этих положениях, таких как "пропаганда", "агрессивная пропаганда", "продвижение", "отрицательно влияют" и так далее слишком неоднозначны, чтобы соответствовать стандартам "предсказуемости". Эти формулировки недостаточны, чтобы определить условия, в которых они применяются. Таким образом, сфера действия положений не ограничивается сексуальным содержанием, но применяется к законным проявлениям сексуальной ориентации", - указано в выводах.

"Опять же, рассматриваемые запреты не ограничивают откровенно сексуальное содержание или непристойность, но служат прикрытием для ограничений, направленных на законное выражение сексуальной ориентации. Венецианская комиссия напоминает, что гомосексуальность, как разновидность сексуальной ориентации, гарантируется ЕКПЧ и не может считаться противоречащей морали органами государственной власти", - констатирует ВК.

Кроме того, в выводах также указано, что нет никаких доказательств того, что выражения сексуальной ориентации отрицательно скажется на несовершеннолетних, чей интерес заключается в том, чтобы получить актуальную, соответствующую и объективную информации о сексуальности, в том числе сексуальных ориентациях.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи