ИСД выиграл суд у Кабинета министров. Постановление о квотировании импорта угля и кокса признано незаконным

Суд первой инстанции признал незаконным постановление Кабмина о квотировании импорта угля и кокса. Об этом сообщает пресс-служба корпорации ИСД.

Как отмечается в сообщении, 10 июня 2013 года Окружным административным судом города Киева вынесено решение об удовлетворении исковых требований ПАО «АМК» и ПАО «АКХЗ»

В соответствии с решением Суда, Постановление КМУ № 225 признано незаконным.

В основу исков ПАО «АМК» и ПАО «АКХЗ» к Кабинету Министров Украины были положены аргументы относительно многочисленных нарушений Кабинетом Министров Украины требований Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», Регламента Кабинета Министров Украины, Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», которые регулируют процедуры подготовки и принятия нормативно-правовых актов.

«Если Кабинет Министров Украины не подаст апелляционную жалобу, Решение Суда вступит в силу через 10 дней после получения Кабинетом Министров Украины полного текста такого решения (полный текст Решения Суда должен быть предоставлен сторонам не позднее 17 июня 2013 года)», - отмечают в пресс-службе.

Многочисленные процедурные нарушения при принятии Кабинетом Министров Украины нормативно-правового акта — Постановления КМУ № 225, по мнению Группы «ИСД», свидетельствуют о недостаточном уровне законности и транспарентности в деятельности Кабинета Министров Украины и подрывают авторитет Кабинета Министров Украины как высшего органа исполнительной власти европейского государства.

Группа «ИСД» считает необходимым отметить, что «само по себе квотирование импорта, независимо от результата распределения квот, является абсолютно недопустимым инструментом ограничения свободы ведения внешнеэкономической деятельности для металлургических и коксохимических предприятий Украины, а также для многочисленных поставщиков угля и кокса из разных стран, имплементация которого может иметь серьезные негативные экономические последствия для металлургической отрасли Украины, а также негативные последствия для репутации Украины как государства на международной арене».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи