Кучма призвал политиков определиться, к какому берегу плыть Украине

Бывший президент Леонид Кучма призывает политиков определить окончательный вектор внешней политики Украины, - пишет «Сегодня» со ссылкой на «Украинские новости».

«Сегодня между молотом и наковальней нельзя больше жить. Необходимо куда-то «прислоняться», к какому-то берегу», - заявил он.

Также он отметил безрезультатность договоренностей и заверений, полученных Украиной на межгосударственном уровне, и ухудшение экономических отношений с Россией, в частности, по вопросам поставки в Украину газа.

«Без ультиматумов политика должна быть. Тогда будет порядок», - отметил Кучма.

Он уточнил, что подобные ультиматумы (экономические и политические) поступают как со стороны Таможенного союза, так и со стороны Европейского Союза.

По мнению Кучмы, сейчас перед властью, и в первую очередь перед президентом, самой тяжелой проблемой является необходимость принять стратегическое решение.

Напомним, 22 мая правительство Украины согласовало меморандум о статусе страны в качестве наблюдателя в Таможенном союзе.

После этого советник украинского президента Владимир Зубанов заявил, что подписание Украиной меморандума, предусматривающего ее участие в работе ТС, не будет означать дальнейшего вступления республики в Евразийский союз.

В Москве неоднократно говорили, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с объединением только при условии полноценного членства. Киев говорил о намерении участвовать в особом формате «3+1», сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи