Апелляционный суд отказал партии "УДАР" в обжаловании результатов выборов в Василькове. Фальсификации не доказаны

Киевский апелляционный суд отказал кандидатам в мэры Василькова Сергею Сабову (УДАР) и Валерию Поповичу в обжаловании результатов выборов, - сообщает "Украинская правда".

Согласно постановлению суда, истец Сабов не смог доказать фактов фальсификаций во время голосования и подсчета голосов.

"Материалы дела… не содержат доводов обращения истцов в установленном порядке с жалобами к уполномоченным органам, в связи с чем коллегия приходит к выводу о недоказанности УДАРом и Сабовым утверждения об актах многочисленных нарушений во время голосования", - говорится в документе.

Видеозаписи, которые свидетельствуют об организации фальсификаций на округе, в том числе на участке №85 и признание отдельных людей в том, что они были наняты родственниками главы ТИК, суд не принял как доказательства.

"Информация, которая содержится на диске, не может свидетельствовать о факте фальсификаций голосования, поскольку последней зафиксированы определенные факты на отдельных избирательных участках, которые не дают возможности установить, ни в чем состояла противоправность действий определенных лиц, ни возможность влияния этих действий на результаты голосования", - сказано в постановлении.

"Относительно объяснений неустановленных лиц, которые по мнению апеллянтов подтверждают факт фальсификации во время голосования… коллегия подчеркнула, что положением КАС Украины не предусмотрен такой вид доказательств как снятое на видео объяснение неустановленных лиц, а потому не является допустимым доказательством в понимании ст 70 КАС, потому суд не может считать зафиксированную на диске информацию доводом искажения результатов голосования", - указано в решении суда.

На мотивацию о несовпадении данных в конечном протоколе, суд удовлетворился актами о расхождении данных, составленными участковыми комиссиями.

В постановлении относительно апелляционной жалобы Поповича мотивация отказа была такая же.

Напомним, на выборах городского головы Василькова, которые состоялись 2 июня 2013 года, победу одержал кандидат от Партии регионов Владимир Сабадаш. По данным избирательной комиссии, отрыв Сабадаша от соперников составил 234 голоса. Сергей Сабов занял второе место.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи