Ехануров откроет горячую линию для солдат, чтобы предотвратить неуставные отношения

При Минобороны намерены открыть круглосуточную горячую линию, куда смогут обращаться военнослужащие и их родители для сообщений о случаях неуставных отношений в военных частях. Об этом договорились в пятницу, 21 декабря, первый вице-премьер Александр Турчинов с министром обороны Юрием Ехануровым, сообщает пресс-служба правительства, пишет "Украинская правда".

На встрече они обсудили чрезвычайное происшествие на 61-м участке арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в городе Лозовая Харьковской области, где солдата-новобранца Юрия Сташенко убил старослужащий ударом кулака в грудь.

"Это чрезвычайное происшествие является еще одним аргументом относительно ускорения перевода армии на профессиональную основу. Расследование гибели солдата срочной службы Юрия Сташенко премьер-министр Украины Юлия Тимошенко взяла под личный контроль", – отметил Турчинов.

Вместе с тем, как сообщила в субботу, 22 декабря, пресс-служба Минобороны, в Вооруженных Силах Украины создана прозрачная система гражданского контроля, связей с общественностью и средствами массовой информации.

С этой целью в каждой военной части для личных и анонимных обращений в комнатах посетителей на контрольно-перепускных пунктах, в расположении подразделений, воинских комиссариатах размещена информация об общественной приемной министерства обороны, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, руководящем составе Минобороны, Генштаба ВСУ, социально-психологическом управление Главного управления личного состава Генштаба ВСУ, Воинской службе правопорядка в ВСУ, воинских прокуратурах, региональных организаций солдатских матерей, командиров (начальников), их заместителей по гуманитарным вопросам, а также почтовые адреса и контактные номера их телефонов.

Как сообщал «Остров», 19 декабря на 61-м участке арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ Юрий Сташенко и еще один солдат-новобранец в 5 часов утра в умывальной комнате сцепились друг с другом. Начальник следственной части военной прокуратуры харьковского гарнизона Николай Рудяк заверял, что как таковой драки между солдатами не было.

В схватку двух новобранцев схватился третий солдат-«срочник», который уже почти отслужил год, и весной должен был уволиться. Он попытался разнять сцепившихся новобранцев. Однако ребята проигнорировали его, и тогда «срочник» ударил Юрия Сташенко в грудь, после чего у последнего остановилось сердце.

в-ю

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи