Заместители Луценко написали заявления об отставке?

Несколько заместителей министров МВД сегодня планируют передать новому министру Юрию Луценко заявления об отставке. Как стало известно газете "Дело"готовятся к отставке и руководители некоторых департаментов.

Одним из первых подал рапорт заместитель министра по экономическим вопросам Виктор Суслов, который написал его еще в среду, 20 декабря. Однако рапорт отдать на подпись министру МВД решил только сегодня, 21 декабря, поскольку вчера было празднование Дня милиции.

«Вот отпразднуем это событие во Дворце «Украина», послушаем поздравления президента, а с завтрашнего дня уйдем в отставку. Насколько я понял, руководство будет тотально меняться, потому что Юрий Витальевич сказал четко, что хотел бы работать с прежней своей командой. А заявления будет рассматривать на следующий день после Дня милиции», - сказал В.Суслов

В то же время имеет шанс оставить за собой должность начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Билозуб, который уже работал под началом Юрия Луценко.

Народный депутат от блока «НУ - НС» Геннадий Москаль, который в 2005 году занимал должность замглавы МВД Юрия Луценко, считает, что смена команды в министерстве логична, поскольку, напомнил депутат, при министре МВД Василии Цушко также были уволены все ключевые руководители». При этом сам Г. Москаль исключает возможность своего возвращение на должность замглавы МВД.

Как отмечает издание, соратники Ю.Луценко не называют имена новых замминистров, но утверждают, что их станет значительно меньше, чем при предыдущем руководителе ведомства. «Вместо сегодняшних 15, останутся три заместителя и один первый замминистра», - сказа Г. Москаль.

Среди наиболее вероятных претендентов на возвращение в МВД можно выделить близкую к Президенту Украины Виктору Ющенко экс-заместителя министра Ю.Луценко по финансовым вопросам Лидию Поречкину. В начальники криминальной милиции прочат Владимира Евдокимова, который при Луценко также занимал эту должность. Следственное управление МВД может вновь возглавить Петр Коляда, а Департамент общественной безопасности МВД - Владимир Рудык.

Должность замминистра по кадрам и внутренней безопасности может достаться Александру Новикову, а на пост начальника ГАИ может вернуться генерал-майор милиции Сергей Коломиец.

Как отмечает издание, в первых рядах на увольнение также стоят первый замминистра Михаил Корниенко и еще семь замов: начальник Департамента криминальной милиции Николай Купянский, начальник Главного следственного управления МВД Василий Боднар, начальник по общественной безопасности Василий Фатхутдинов, начальник внутренней безопасности МВД Николай Плеханов, замминистра по связям с Верховной Радой и другими органами Василий Мармазов, директор департамента финансовых ресурсов и бухгалтерского учета Сергей Копытов и начальник Главного штаба Сергей Попков.

Также, по данным источника издания в МВД, готовится уйти с должности начальника департамента ГАИ - Алексей Калинский.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи