Янукович, если его начнут уважать, лично представит Раде свое послание

Послание президента Украины Виктора Януковича уже поступило в Верховную Раду Украины. Об этом заявил председатель парламента Владимир Рыбак 3 мая, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Послание президента есть в Верховной Раде и оно раздается всем депутатам для работы", - сказал спикер журналистам в понедельник.

При этом он не стал прогнозировать, будет ли Янукович лично представлять документ в парламенте. 

"Что касается участия президента – вы же слышали, когда приходит правительство в пятницу, как его слушают… Поэтому, если ситуация в парламенте будет такой, что Верховная Рада хочет послушать и будет уважение к президенту, конечно же, президент придет и пообщается", - сказал Рыбак.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в понедельник сказал, что текста послания не видел, поскольку всю неделю работал в регионах. "Поэтому я не имел возможности ознакомиться", - отметил он.

"Мне сказали, что в письменной форме оно (послание президента) существует. Мне сказали еще неделю назад – якобы оно передано в парламент. Надо разобраться, где оно находится", - добавил Ефремов.

Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления президента с посланием в Раде. В прошлом году Янукович не выступал в парламенте якобы из-за большого объема доклада.

В последний раз действующий глава государства выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года, когда присутствовал на открытии 10-й сессии парламента. Тогда оппозиционеры размахивали плакатом с изображением Юлии Тимошенко и кричали "Юле - волю!" Когда Янукович закончил свою речь, депутаты от большинства встали и аплодировали, а оппозиционеры закричали "Ганьба!".

Посетил Раду президент последний раз 15 мая для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного суда. Оппозиция вновь встретила Януковича скандированием "Юле – волю!". Вся церемония заняла около семи минут, после чего глава государства покинул сессионный зал под крики оппозиционеров: "Ганьба!" и "Банду геть!". Во время присутствия в сессионном зале президент не произнес ни слова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи