Меморандум о сотрудничестве Украины с ТС не повлияет на отношения с Евросоюзом

Меморандум о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом не повлияет на отношения с Европейским союзом, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Бумага многое стерпит".

31 мая в Минске в рамках заседания совета глав правительств СНГ премьер-министр Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК; исполнительный орган Таможенного союза) Виктор Христенко подписали меморандум "Об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК". Как сообщалось, документ был согласован в среду в Астане на встрече президента Виктора Януковича с главами стран - участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана.

Подписание документа вызвало волну недовольства со стороны оппозиции. "Меморандум — это, по сути, сдача национальных интересов Украины... Подписание интеграционных документов с Таможенным союзом исключает заключение соглашения об ассоциации с ЕС", - заявили, в частности, в партии УДАР, потребовав от премьер-министра обнародовать меморандум.

В субботу в ответ на многочисленные обвинения в адрес правительства в проведении непрозрачной политики текст меморандума был опубликован на сайте Кабинета министров. Из документа следует, что опасения оппозиции были напрасными. Меморандум не противоречит обязательствам Украины перед Евросоюзом и не препятствует подписанию соглашения об ассоциации. Более того, он вообще не возлагает на Украину каких-либо обязательств. "Настоящий меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом", - подчеркивается в заключительной части документа.

В его основной части также не упоминается о каких-либо обязанностях сторон. Украина получает лишь некоторые права, но их выполнение не гарантируется второй стороной. В частности, участие страны в работе органов ЕЭК не является автоматическим. В меморандуме подчеркивается, что Украину будут допускать только на открытые заседания, но исключительно по официальному приглашению ЕЭК и при отсутствии возражений стран—членов ТС — любое государство сможет заблокировать присутствие украинского представителя.

"Это (сотрудничество в рамках меморандума – ред.) даст очень многое. По сути, на предварительной стадии (позволит – ред.) знакомиться с проектами решений, которые готовятся в ТС",— заявил в Минске Николай Азаров. Однако текст подписанного им документа не подтверждает эти слова. О проектах документов там не упоминается — в меморандуме лишь утверждается, что Украине будут предоставляться копии принятых решений, "за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения". Работа Украины в ЕЭК будет проходить "без права участия в принятии решений", подчеркивается в документе. Решения, которые ТС обещает предоставлять Киеву, доступны и сегодня — они обнародуются на сайте ЕЭК.

Формальный статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии Киеву также не предоставлен — констатируется лишь "желание Украины стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе" без гарантий получения данного статуса. Евразийский экономический союз с более высоким уровнем экономической и политической интеграции членов, чем в ТС, будет создан не ранее 2015 года, план его формирования еще не разработан.

В ответ на право ограниченного участия в работе Таможенного союза Киев декларировал намерение "соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу ТС и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов ТС и Единого экономического пространства". Эта формулировка, добавленная по настоянию ЕЭК, подтверждает декларативность документа.

Украина не сможет придерживаться принципов ТС — это становится юридически возможным только в случае присоединения государства к организации и ратификации ее договорной базы. Например, в ст. 2 основополагающего договора "О комиссии Таможенного союза" указан "принцип... добровольной поэтапной передачи комиссии части полномочий государственных органов".

Меморандум не содержит и рекомендаций Украине проводить консультации с Таможенным союзом по вопросам, вызывающим опасения. Санкции для сторон, уклоняющихся от буквального соблюдения подписанных договоренностей, документом не предусмотрены.

Украина связывала с данным документом большие ожидания — Киев настаивал на предоставлении полноценного статуса наблюдателя с гарантией доступа к проектам решений ТС и правом совещательного голоса. Ожидалось, что ТС внесет изменения в свои уставные документы, предусмотрев возможность такого сотрудничества. В ТС отмечают, что процесс еще может быть продолжен, если Киев будет готов к дальнейшей интеграции. "Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать последним, если ничего больше не сделать" — заявил в Минске российский премьер Дмитрий Медведев.

Пока заявления сторон дают основания сделать вывод, что между ТС и Украиной нет взаимопонимания ни о перспективах сближения, ни о задачах нынешнего участия Украины в работе ТС. По словам Николая Азарова, Киев стремится присутствовать на заседаниях ЕЭК и знакомиться с документами, чтобы определить, к какой части договоров ТС может присоединиться. Дмитрий Медведев на это возразил, что ТС не допускает частичного присоединения, и от Украины ждут "ряда весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем нужно принять все решения, а не только часть",— добавил глава российского правительства.

Хотя меморандум между Украиной и ЕЭК в нынешней форме носит декларативный характер, его принятие обеспокоило Евросоюз. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус, находившийся с визитом в Киеве, выразил удивление тем, что Украина, несмотря на задекларированное стремление к евроинтеграции, заранее не проинформировала ЕС о готовящемся соглашении.

Киев попытался исправить ситуацию постфактум — в пятницу вечером европейских послов пригласили в администрацию президента и заверили, что Украина не отклоняется от европейского вектора, а в субботу президент Виктор Янукович провел телефонные переговоры с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, рассказав ему о содержании подписанного меморандума.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи