Тимошенко потребовала от Януковича текст меморандума о вхождении в Таможенный союз

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича обнародовать текст Меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Письмо соответствующего содержания она написала главе государства из заключения 29 мая, после сообщений о том, что такой меморандум будет подписан 31 мая в Белоруссии, - пишет "Украинская правда".

"Виктор Федорович! Вы ошеломили страну сенсационным сообщением об изменении стратегического вектора эволюции Украины с европейского на таможенносоюзный", - заявляет Тимошенко.

"Напрасно говорить, что такой шаг по своей сути и духу противоречит законам Украины, указам президентов и постановлениям Верховной Рады, которые уже четко закрепили наш европейский путь на близкое и далекое будущее. Напрасно об этом напоминать, потому что правовой аферизм уже стал маркером украинской власти", - пишет экс-премьер.

"не напрасно говорить о том, что украинская нация – не крепостные у своевольного рабовладельца, а свободный народ независимой свободной Украины", - отмечает Тимошенко.

"И этот свободный народ имеет право не только знать, как в курортных городах представители власти жонглируют стратегическим вектором за их спиной, но и высказать свое мнение по этому поводу", - заявляет Тимошенко.

"Я требую от вас, Виктор Федорович, немедленно, сегодня обнародовать текст Меморандума, который вы собираетесь подписывать завтра в Белоруссии, и доложить в Верховной Раде о том, что вы надумали делать с судьбой 46 миллионов украинцев", - требует она.

Тимошенко напоминает президенту: "Вы не рабовладелец, Виктор Федорович, а лишь нанятый на временную работу политик".

"И потому я требую от вас отложить подписание Меморандума на период публичного обсуждения сути этого документа и понимания отношения к нему украинцев. Вы не имеете права самовольно решать судьбу Украины, спонтанно, на пляже, без галстуков и руководствуясь лишь своим собственным интересом", - призывает оппозиционерка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи