В России поспешили напомнить Украине, что статус наблюдателя в ТС несовместим с интеграцией в Евросюз

Решение Украины о возобновлении участия в евразийской экономической интеграции несовместимо с интеграцией этой страны в Европейский союз. Об этом журналистам в Астане во вторник заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе", - сказал С.Глазьев.

"Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения", - сказал советник президента РФ.

Он отметил, что Таможенный союз построен полностью по правилам ВТО, и "Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе".

По его словам, экономический эффект от интеграции Украины в структуры ТС может составить до $9 млрд, которые будут ежегодно поступать в экономику Украины.

"На 30-летнем промежутке времени мы оцениваем прирост украинского валового продукта за счет интеграции в 15% ВВП Украины", - отметил он.

"С учетом большой проделанной работы, я думаю, что вопрос подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза в техническом плане сложностей никаких не представляет", - добавил С.Глазьев.

В этой связи он подчеркнул, что Россия рассматривает подписание сегодняшнего заявления, "как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи