КСУ не нашел в себе полномочий проверить соблюдение Конституции во время голосования в Раде - "УДАР"

Конституционный суд отказался рассмотреть представление 45 народных депутатов и дать оценку нарушению провластным большинством в Верховной Раде процедуры принятия постановлений относительно увольнения Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначение на эту должность Игоря Соркина. Об этом сообщает пресс-служба партии "Удар".

В "Ударе" подчеркивают, что такое решение КС стало "еще одним шагом к превращению положений Конституции на юридическую фикцию - нормы, которые существуют только "на бумаге".

"Конституционный суд выдал власти очередную индульгенцию на нарушение Конституции. Оба постановления Верховной Рады были приняты с грубыми нарушениями требований Конституции и регламента ВР, что подтверждалось приобщенными к конституционным представлениям документами и материалами", - отмечает депутат от "Удара" Валерий Карпунцов.

Он отмечает, что "для установления факта нарушения процедуры голосования за эти постановления КС достаточно было сверить фамилии народных депутатов, которые проголосовали "за", с данными регистрации депутатов на том пленарном заседании парламента".

"Однако и в этом, как отметил сам Конституционный суд, у него не хватает полномочий. Вместе с тем, в 2010 году этих полномочий было вполне достаточно, чтобы отменить конституционную реформу", - подчеркнул депутат.

Он подчеркнул, что такие действия Конституционного суда являются ярким примером избирательного правосудия.

"Конституционный суд неоднократно провозглашал, что он является независимым арбитром и стоит над политическим процессом, однако политические предпочтения его судей, давно уже очевидны и общеизвестны", - отметил Карпунцов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи