Оппозиция обещает 31 мая провести в Донецке акцию "Вставай, Украина!"

Оппозиция проведет свою акцию в Донецке в пятницу, 31 мая, несмотря на заявление губернатора Донетчины Андрея Шишацкого "дать отпор доморощенным революционерам". Об этом в комментарии Gazeta.ua" сказал нардеп от "Батькивщины" Андрей Сенченко.

"Это абсурдное заявление. Шишацкий - не барин, а наемный работник. Мы, безусловно, будем проводить акцию и мнение Шишацкого на эту тему нас не интересует. Будем требовать исполнения законов со стороны всех представителей государственной власти: и госработников, нанятых на работу за деньги налогоплательщиков, и со стороны правоохранителей, и со стороны всех государственных структур", - сказал он.

Сенченко рассказал, что акцию оппозиции в Донецке планируют провести в пятницу. "Это не подпольная акция. Она - открытая и публичная. Для всех, кто хочет мешать проведению таких акций, я еще раз подчеркиваю - наступит ответственность рано или поздно. Вы думаете, что мы потеряли сознание от такого заявления? Уже стоит терять сознание от поведения власти. Вот это повод", - отметил он.

Нардеп заверил, что сегодня в Донецкой области, так же как и в других регионах, власть ненавидят. "Другое дело, что ее там традиционно боятся. Еще с 90-х годов так повелось, что там происходило криминальный террор, плавно перерос в террор власти. Ведь там криминалитет стал властью. Но, думаю, что люди переступят через страх", - надеется оппозиционер.

Относительно заявления Шишацкого о проведении в Донецке митинга против неофашистов, Сенченко сказал: "Каждый имеет право организовывать акции. Однако, это не дело Шишацкого... Задача власти - обеспечить охрану порядка и соблюдения законов при этих акций, чтобы люди не мешали друг другу выражать свою точку зрения. Если будут провокации и драки, это увеличит вину тех, кто это организовал", - отметил политик.

Сегодня губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что он не говорил о готовности дать отпор акциям оппозиции в Донецке, а его слова исказили журналисты. Пресс-служба губернатора дословно привела слова председателя ДОГА, сказанные им 25 им на конференции областной организации Партии регионов: "Проведя малоэффективные митинги по Западной и Центральной Украине, собрав неубедительную акцию в Киеве, они теперь рассчитывают поднять Восток, начав с Донецкого края. Но наши люди, я глубоко в этом убежден, дадут свой ответ этим доморощенным революционерам, также как недавно на центральной площади Донецка они дали свой убедительный ответ проявлениям неофашизма в украинской политике". Большинство журналистов, включая работников сайта областной организации Партии регионов вместо слова "ответ" написали "отпор".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи