Европейская комиссия не увидела, как украинские власти пытаются найти виновных в избиении журналистов

Европейская комиссия призывает украинские власти провести расследование по фактам столкновений и нападений на журналистов во время массовых акций в Киеве 18 мая. Об этом сообщает  УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Петер Стано. 

"Мы с обеспокоенностью следили за инцидентами между участниками массовых акций в Киеве в выходные. В связи с этим сообщение о нападениях на журналистов является тревожным вопросом. Мы выражаем сожаление, что полиция не смогла защитить права на мирные собрания", - заявил Стано. 

Пресс-секретарь комиссара отметил, что в Еврокомиссии не увидели, что украинские правоохранители приняли надлежащие меры по установлению виновных в применении силы. "Поэтому мы призываем украинские власти должным образом и эффективно расследовать все обвинения в использовании силы, в том числе против журналистов. Виновные в жестоких нападениях должны быть отданы правосудию во избежание безнаказанности участников таких действий".

Он также отметил, что Еврокомиссия продолжит уделять внимание вопросу гарантирования безопасных и свободных проявлений прав на свободу собраний и свободу медиа. "В свете нашего диалога с властью мы подчеркиваем важность одобрения улучшенного законодательства о свободе собраний в соответствии с европейскими стандартами", - сказал пресс-секретарь комиссара. 

Как сообщалось, 18 мая в Киеве проходили акция оппозиции «Вставай, Украина!» и антифашистский марш, организованный Партией регионов. Во время акции оппозиции произошли столкновения между сторонниками партии «Свобода» и молодчиками в спортивных костюмах. Также во время митинга неизвестные молодчики спортивного телосложения избили журналистку «5-го канала» Ольгу Сницарчук и фотографа газеты «КоммерсантЪ» Влада Соделя. По словам Соделя, он и Сницарчук снимали избиение молодчиками "свободовцев". Вчера в МВД сообщили о задержании подозреваемого в избиении журналистов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи