Путин нашел виноватых в разделе Украины на «прозападную» и «пророссийскую». Это США

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что виновниками раздела Украины на «прозападную» и «пророссийскую» являются США. Такое мнение он высказал в интервью журналу Time, сообщает "РИА "Новости".

«Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых «оранжевых революционеров», - сказал В. Путин.

Глава российского государства отметил, что считает неправильным такое разделение. Политик, претендующий на популярность у себя в стране, должен защищать национальные интересы и быть в хорошем смысле слова украинским националистом, сказал Путин.

«Так вот, они на самом деле такими и являются: они не пророссийские, не проамериканские, не проевропейские, они проукраинские», - сказал российский президент.

По его мнению, США инициировали не только такое разделение в Украине, но и поддержали некоторых политиков в антиконституционных действиях, что породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу.

«Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине», - сказал В. Путин.

По его словам, когда все увидели, что в Украине происходит дестабилизация, то чтобы окончательно не разрушать и не дестабилизировать ситуацию в стране, попытались заставить Россию субсидировать украинскую экономику, политизируя вопрос поставок энергоносителей

«Если вы хотите кого-то поддержать, заплатите за это. Никто же платить не хочет. Я с одним коллегой-европейцем разговаривал, это был министр экономики. Я говорю: «Ну, платите тогда». Он отвечает: «Что я, дурак что ли?». Я говорю: «А я что? Похож на идиота?» - сказал В. Путин.

Он также отметил, что Россия в течение 15 лет низкими ценами на энергоносители ежегодно субсидировала экономику Украины на 3-5 миллиардов долларов.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи