ЦИК не скоро сможет зарегистрировать новых депутатов от БЮТ и НУ-НС - Охендовский

Центральная избирательная комиссия завтра не сможет зарегистрировать новых депутатов вместо парламентариев от Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона», сложивших свои полномочия при переходе на работу в правительство. Об этом сказал представитель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает "УНИАН".

«Те политики, которые заявляют, что завтра ЦИК зарегистрирует новых депутатов, по всей вероятности, не знакомы с требованием закона о Центральной избирательной комиссии и закона о выборах народных депутатов. Вероятность регистрации новых депутатов на завтрашнем заседании – нулевая», - сказал М.Охендовский.

Представитель ЦИК напомнил, что в случае досрочного прекращения депутатских полномочий Центральная избирательная комиссия не ранее, чем на шестой день со дня получения решения Верховной Рады о прекращении депутатских полномочий может принять решение о признании избранными следующих по спискам политических сил кандидатов в депутаты.

«После этого решения отводится еще 20 дней для кандидатов в депутаты для того, чтобы они могли подать документы в ЦИК на регистрацию, и только после этого комиссия может принимать решение об их регистрации. И только после регистрации депутат может принять присягу в парламенте», - подчеркнул М.Охендовский.

Он также выразил обеспокоенность «попытками вмешательства депутатов и должностных лиц Верховной Рады в деятельность Центральной избирательной комиссии».

«В соответствии с законодательством, Центральная избирательная комиссия не подчиняется Верховной Раде, поэтому, когда политики заявляют о том, что поговорят со своими представителями в ЦИК (для ускорения решения вопроса о регистрации депутатов), это является прямым нарушением закона», - подчеркнул М.Охендовский.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи