Назначение очередного "донецкого" судьей Конституционного Суда противоречит европейской практике - эксперты

Назначение бывшего судьи из Донецка Александра Тупицкого членом Конституционного суда Украины не соответствует европейским стандартам. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» рассказал судья КС в отставке Николай Козюбр .

«Это абсолютно не соответствует европейским стандартам. Мы все дальше отходим от общепринятого порядка комплектования КС. В европейском конституционном праве существует общее правило: судьи судов общей юрисдикции не готовы к работе в КС. И даже в тех странах, где в КС отводится квота для судейского корпуса, их там меньшинство», - высказал свое мнение Н. Козюбра. 

«Вы сами видите - назначен очередной «донецкий», что тут говорить. Власть не понимает важности независимости судебной ветви. Считается, что центр управления должен быть в одних руках и распространяться на все ветви власти»,- отметил Козюбра.

Точку зрения Н. Козюбры поддержал эксперт Центра им. Разумкова Николай Мельник. На его взгляд, деятельность КС является научно-исследовательской, и поэтому там «должны работать ученые, а не судьи».

Н. Мельник сослался на проведенный экспертный опрос, согласно которому лишь 15% специалистов считают, что КС функционирует на тех основах, которые предполагаются Конституцией. 

Как пишет издание, Александр Тупицкий не имеет опыта в сфере конституционного права. Он сделал карьеру в Донецке, где работал сначала следователем прокуратуры, затем — судебным распорядителем, судьей Куйбышевского районного суда, а с 2001 по 2010 год возглавлял упомянутый суд. Карьерный взлет господина Тупицкого совпал со сменой власти в Украине. В октябре 2010 года он был переведен из системы судов общей юрисдикции в Донецкий апелляционный хозяйственный суд (АХС). В декабре 2010 года по предложению Совета судей хозсудов он возглавил Львовский АХС, а в начале 2012 года — Днепропетровский АХС, откуда теперь перешел на работу в КС.

Имя Александра Тупицкого стало широко известно в 1999 году, когда он был судьей по делу донецкого адвоката Сергея Салова, обвиняемого в распространении пяти фальшивых экземпляров газеты "Голос Украины", в которой говорилось о том, что якобы президент Кучма умер, а страной правит его двойник

Судья Куйбышевского райсуда Донецка Александр Тупицкий отправил дело Салова на дорасследование, что не понравилось Леониду Кучме.

Один из эпизодов пленок Мельниченко рассказывает о том, как президент Украины требовал от тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича сурового наказания для Сергея Салова и судьи, который вел его дело.

Кучма: Я тебя приветствую. Жив-здоров? У тебя есть такое дело по Салову?

Янукович: Есть. Он нашебуршил там.

Кучма: Пошебуршил. По нему уголовное дело там за распространение ложной информации.




Янукович:
Да.

Кучма: Это с декабря месяца. Крутил, крутил ваш суд какой-то, и вернули дело назад и сказали: это нужно рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью, б..., за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь.

Янукович: Понял. Мы разберемся.

Кучма: Судьи вообще, б...

Как сообщал «ОстроВ», 14 мая президент Виктор Янукович назначил Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи