МИД "глубоко убежден", что одно дело Тимошенко не должно испортить взаимоотношения с ЕС. Ее не освободят!

Украинская власть не будет освобождать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко по требованию Европейского Союза до конца мая. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью "The Telegraph" 13 мая во время визита в Лондон, - сообщает «Украинская правда».

Он подчеркнул, что решение украинского суда было окончательным и власть не может вмешиваться в «верховенство права».

«Миллионы людей в Украине действительно верят, что бывшая премьер осуждена справедливо», - заявил Кожара.

«Она (Тимошенко) причинила большие убытки нашей экономике и переступила закон», - заверил глава МИД.

«Мы признаем, что дело Тимошенко является проблемой в наших отношениях с ЕС, но мы глубоко убеждены, что одно дело не должно испортить наши взаимоотношения», - сказал Кожара.

Министр подчеркнул, что из-за газового соглашения Тимошенко от 2009 года Украина каждый год переплачивает России за газ $6 миллиардов, или – в эквиваленте – это 100 евро в год на каждого украинского гражданина.

Кожара заявил, что в рамках заключения соглашения о свободной торговле Украина проводила широкие реформы для улучшения судебных органов и милиции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи