Генпрокуратура остановила следствие по делу об убийстве Щербаня - защита Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины 26 апреля остановила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, в организации которого прокуратура подозревает экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко, - сообщает НБН.




"26-го апреля 2013 года Генеральная прокуратура Украины остановила следствие по делу Щербаня. У меня в руках письмо Генпрокуратуры и соответствующее постановление следователя, согласованное с соответствующим прокурором", – заявил Власенко.

По его словам, дело Щербаня «развалилось» и существовать не может.

«Не вдаваясь в подробности, это очередное подтверждение того, о чем защита говорила все время. Никакого дела Щербаня не существует», – сказал защитник Юлии Тимошенко.

Как сообщалось ранее, член исполкома Либеральной партии, народный депутат Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

В результате полученных ранений Евгений Щербань, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

4 апреля 2012 года сын убитого, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи