Во Львове ко Дню Победы запретили символику СССР. Только траурные флаги и никаких праздничных мероприятий

Львовский горсовет запретил использовать на территории города символику СССР и нацистской Германии. За такое решение проголосовало 70 депутатов горсовета, - сообщают Комментарии со ссылкой на «Zaxid.Net».

В частности, выступая в горсовете, депутат от «Свободы» Любомир Мельничук отметил: «В центральных СМИ видим, как определенные политические партии неукраинского направления, откровенные украинофобы пытаются нагнетать ситуацию во Львове по поводу трагических дат в истории Украины».

«Учитывая однозначную позицию относительно недопущения каких-либо провокаций во Львове 8-9 мая, предлагаем запретить использовать оккупационную символику на территории города», - добавил он.

Контроль за выполнением постановления возложен на мэра Львова Андрея Садового и начальника городской милиции Сергея Зюбаненко.

Кроме того, Львовский горсовет проголосовал за объявление 8 мая днем траура по погибшим в годы Второй мировой войны. За это решение проголосовало 75 депутатов.

Согласно постановлению, ежегодно во Львове 8 мая будут вывешивать государственные флаги с траурными лентами, в городе не будет происходить развлекательных мероприятий и будет выключена праздничная иллюминация.

Как сообщалось ранее, решение о запрете коммунистической и нацистской символикой было принято Львовским горсоветом 26 апреля 2012 года. Однако прокуратура Львовской области, ссылаясь на нарушение ряда требований действующего законодательства, опротестовала это решение в части использования так называемого «флага Победы».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи