МВД начало расследования многочисленных нарушений в министерстве здравоохранения

Министерство внутренних дел открыло уголовные производства по многочисленным фактам нарушения Министерством здравоохранения действующего законодательства. Об этом МВД сообщило в ответ на депутатское обращение народных депутатов от оппозиции, - сообщает "Батькивщина".

Соломенское райуправление МВД в Киеве открыло уголовные производства по фактам неэффективного использования МОЗом средств госбюджета, выделенных в 2011-2012 годах на мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза, ненадлежащего выполнения МОЗом Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

МВД сообщило, что сведения о неправомерных действиях служащих МОЗа были внесены в Единый реестр досудебных расследований, а в конце марта этого года правоохранители начали досудебное расследование по уголовному производству фактов неправомерных действий служащих МОЗа относительно неэффективного использования средств госбюджета. Так, служащим МОЗа инкриминируют ст.364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Кроме того, Соломенское райуправление МВД в Киеве открыло уголовное производство "по факту введения МОЗом в обращение медицинских иммунобиологических препаратов, которые не соответствуют требованиям безопасности". Служащим МОЗ инкриминируют ст.. 227 УКУ (умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции), а должностным лицам госпредприятий сферы здравоохранения – ст. 140 УКУ (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей мед - или фармацевтическим работником).

"В связи со слишком большим количеством фактов нарушения МОЗом действующего законодательства Главное следственное управление МВД взяло на личный контроль ход досудебного расследования всех выше указанных дел и пообещало принять обоснованные процессуальные решения в разумные сроки", - отметил депутат от "Батькивщины" Павел Петренко.

Пресс-служба напоминает, что 11 марта группа народных депутатов от оппозиционных фракций обратилась к генпрокурору, главам СБУ и МВД, вице-премьер-министру, ответственному за сферу здравоохранения, с требованием провести неотложную проверку многочисленных фактов нарушения должностными лицами МОЗа требований законодательства.

В обращениях подчеркивалось, что нарушения законодательства со стороны МОЗа привели к неэффективному использованию средств госбюджета, выделенных министерству в 2011-2012 годах на мероприятия по профилактике и лечению заболеваний туберкулезом и Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Депутаты требовали привлечь всех виновных к ответственности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи