"Мы полностью искореним сталинскую систему". Королевская намерена избавиться от интернатов

Министр социальной политики Наталия Королевская намерена ликвидировать все заведения интернатного типа. Об этом она сказала на коллегии Минсоцполитики, - сообщают "Украинские новости".

"В ближайшее время мы утвердим уже "дорожную карту", когда Днепропетровская область будет полностью без детей в интернатах, когда мы полностью искореним эту еще сталинскую систему интернатных заведений, которую мы еще, к сожалению, переживаем сейчас", – сказала она.

Королевская также отметила, что уже сейчас в Днепропетровской области внедряется пилотный проект, согласно которому семейными формами воспитания будут охвачены полностью все дети-сироты и лишенные родительской опеки.

По его словам, что к концу 2013 года планируется воспитывать в семейных условиях не менее 80% детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые сейчас пребывают в интернатах.

Кроме того, министр рассказала о некоторых инициативах своего ведомства, в частности о внедрении паспорта потребностей ветеранов и о создании так называемых "прозрачных офисов" для упрощения процесса получения социальной помощи, а, кроме того, заявила о начале всеукраинского телефонного опроса для выявления качества и своевременности предоставляемых соцуслуг.

Оценивая 100-дневное пребывание на посту министра, Королевская отметила, что считает это время очень плодотворным. Она заявила, что гордится тем, что за 100 дней было подготовлено ровно 100 соцпроектов, 30 из которых были одобрены Кабинетом Министров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи