"Имидж не очень". В Вашингтоне недовольны расколом в Верховной Раде Украины

Развитие политических событий портит имидж украинского законодательного органа и может стать негативным фактором в евроинтеграционных намерениях. Такое мнение высказал бывший посол США в Украине и старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер, - сообщает Голос Америки.

«То, что Рада не функционирует, подрывает к ней доверие. К сожалению, имидж Верховной рады в Европе и США и так не очень: это драки, депутаты, голосуют за нескольких, а теперь еще и раскол. Рада не производит впечатление государственного органа, который пытается решить серьезные проблемы в стране», - заявил бывший посол США в Украине.

В результате, говорит Пайфер, это может негативно сказаться на шансах Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и ухудшить отношения с США.

«Работа Верховной Рады не соответствует представлению европейцев о нормальной работе законодательного органа. Это усиливает позиции тех, кто говорит, что Украина еще не готова к глубокой интеграции в Европу. Также я ожидаю, что вы не увидете много контактов на высоком уровне и с США. Недавно в Киев приезжала заместитель Государственного секретаря США Венди Шерман. Я думаю, что это - самый высокий уровень представительства американского правительства в Украине, на который может рассчитывать украинская власть», - сказал он.

Президент Дома свободы Дейвид Креймер, который ранее занимался украинскими вопросами в Государственном департаменте США, также считает, что развитие политических событий подрывает авторитет Украины. Но, по мнению обоих экспертов, еще больший вред Украине нанесет недавнее судебное решение в отношении Юрия Луценко.

«Это обязанность президента сказать, что парламент должен встретиться в полном составе и начать искать компромиссы. Американский Конгресс тоже очень поляризован. Но республиканцы в Палате представителей и демократы в Сенате не проводят сессии за пределами их залов заседаний, исключая из них меньшинство. Если они бы это попробовали, то Президент Обама не хранил молчание по этому поводу», - в свою заявил Креймер.

Как сообщалось ранее, 4 апреля, Верховная Рада решила провести сессию вне сессионного зала парламента. За такое решение проголосовали 244 народных депутата по предложению лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи