Пресс-служба Януковича отказалась сообщать, за какую книгу президент получил 2 млн. долларов

Пресс-секретарь президента Дарка Чепак отказалась комментировать, за какую книгу Виктор Янукович второй год подряд получает 2 миллиона долларов гонорара. Об этом она написала в ответ на информационный запрос журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко.

В частности, Чепак отметила, что ответы на запросы не относятся к ее компетенции.

"Учитывая это, ваш запрос переадресован в Главное управление обеспечения доступа к публичной информации по принадлежности. Вам будет дан ответ в сроки, определенные законом "О доступе к публичной информации", - говорится в ответе пресс-секретаря президента.

Вместе с тем упомянутое Чепак управление не предоставило никакой информации. "Ваше письмо не может рассматриваться как запрос на информацию, поскольку не отвечает нормам Закона Украины "О доступе к публичной информации", - сказано в ответе управления обеспечения доступа к публичной информации.

Кроме того, на вопрос о ее мнении о книгах Януковича, Чепак ответила, что они "могут быть интересны в первую очередь для всех исследователей современной истории Украины".

"Ведь в них упорядочены материалы, отражающие позицию Виктора Януковича как премьер-министра, лидера оппозиции, президента по актуальным для развития Украины вопросам. Многие из них остались актуальными до сих пор. Например, вопрос нефтегазовой сферы, экономического роста, инвестиционного климата, национального прагматизма в построении международной политики и внедрении европейских стандартов", - написала она в блоге УП.

"Вы можете ознакомиться с ними в библиотеке, в частности, Национальной библиотеке Украины Вернадского. Эти книги преимущественно являются сборниками статей, выступлений и интервью Януковича. В них анализируются экономические и социальные аспекты развития Украины в разные периоды", - добавила Чепак.

Как известно, согласно информации пресс-службы президента, в 2012 году от ООО "Типография "Новый мир"Януковичу выплачено авторское вознаграждение в сумме 15 миллионов 551 тысячу гривен в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.

Украинские писатели признали, что никогда не получали подобных гонораров за свои книги. В частности, по словам писателя Андрея Куркова, гонорар в 15,5 миллионов можно сравнить разве что с гонорарами Джоан Роулинг и Пауло Коэльо.

Более того, как выяснила "Украинская правда", широко разрекламированная книга президента Виктора Януковича "Opportunity Ukraine" оказалась плагиатом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи