Бывший спикер пояснил, можно ли заседать не в Раде

Составители Регламента Верховной Рады предусмотрели возможность заседаний в другом месте, но только в случае принятия такого решения парламентом. Об этом бывший спикер парламента Владимир Литвин написал на своей странице в Facebook.

"Статья 2 Регламента четко определяет место проведения заседаний ВР (ул. Грушевского, 5). Составители Регламента также предусмотрели возможность заседаний в другом месте", - написал он.

"И, очевидно, в силу определенных, исключительных обстоятельств. Не случайно в этой же статье говорится о действиях ВР в случае военного или чрезвычайного положения (ст. .83 Конституции)", - пишет политик.

В. Литвин также приводит пункт 2 статьи 2 Регламента, где указано, что по решению Верховной Рады, принятому большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, ее заседания могут проводиться в другом месте.

"Я понимаю эту позицию таким образом, что сначала должно быть решение ВР о проведении его заседания в другом месте. Именно так поступила ВР в 1999 году, приняв решение о проведении заседания во Дворце культуры «Украина» для приведения к присяге Президента Леонида Кучмы…", - добавил политик.

«Вместе с тем, решение КС от 11.08.2012 года дает простор для толкований, что за пределами сессионного зала ВР вообще не может принимать решений. Любых. По большому счету, и за исключением чрезвычайных ситуаций, так и должно быть. Ведь парламент - это, кроме всего прочего, и традиции, устоявшиеся правила, источник уважения к стране, свидетельство его культуры и т.п…», - пишет Литвин.

Как сообщалось, 4 апреля депутаты большинства от Партии регионов, Компартии и часть внефракционных, в количестве 244 человека, провели заседание парламента в здании комитетов на улице Банковой.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи