Рыбак уверен в законности проведения заседания парламента не в сессионном зале здания Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак допускает, что оппозиция обратится в суд с требованием привлечь его к ответственности за проведение заседания парламента не в сессионном зале здания Рады по улице Грушевского, 5, а на улице Банковой, 6/8. Об этом он сказал на брифинге после заседания Рады, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Все статьи регламента были соблюдены (при проведении заседания), потому что я знаю, что уже подавали против меня в суд, когда мы только начали работать. Подадут и сейчас, но регламент был выполнен», – сказал он.

Спикер выразил уверенность в законности проведения заседания на улице Банковой.

Также он отметил, что за письменной регистрацией депутатов следила счетная комиссия, и он уверен в правильности подсчета голосов при принятии законов.

Ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал перенос пленарных заседаний с улицы Грушевского, 5 в помещение комитетов парламента на улицу Банковую, 6/8 вынужденной мерой.

В четверг Рыбак объявил об открытии пленарного заседания парламента на улице Банковой, 6/8.

Оппозиционные фракции Рады «Всеукраинской объединение «Батьківщина», «Всеукраинское объединение «Свобода», «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» заявили о намерении продолжать блокирование трибуны и президиума парламента до 18.00.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи