Рыбак уверен в законности проведения заседания парламента не в сессионном зале здания Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак допускает, что оппозиция обратится в суд с требованием привлечь его к ответственности за проведение заседания парламента не в сессионном зале здания Рады по улице Грушевского, 5, а на улице Банковой, 6/8. Об этом он сказал на брифинге после заседания Рады, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Все статьи регламента были соблюдены (при проведении заседания), потому что я знаю, что уже подавали против меня в суд, когда мы только начали работать. Подадут и сейчас, но регламент был выполнен», – сказал он.

Спикер выразил уверенность в законности проведения заседания на улице Банковой.

Также он отметил, что за письменной регистрацией депутатов следила счетная комиссия, и он уверен в правильности подсчета голосов при принятии законов.

Ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал перенос пленарных заседаний с улицы Грушевского, 5 в помещение комитетов парламента на улицу Банковую, 6/8 вынужденной мерой.

В четверг Рыбак объявил об открытии пленарного заседания парламента на улице Банковой, 6/8.

Оппозиционные фракции Рады «Всеукраинской объединение «Батьківщина», «Всеукраинское объединение «Свобода», «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко» заявили о намерении продолжать блокирование трибуны и президиума парламента до 18.00.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи