Депутаты большинства вместе с Рыбаком обсудят вопрос роспуска Рады?

Депутаты большинства проведут в четверг, 4 апреля, собрание на котором могут рассмотреть вопрос роспуска нынешнего состава парламента. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на брифинге в Верховной Раде, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Большинство народных депутатов пригласили меня на собрание. Я не знаю, какие там будут рассматриваться вопросы: может, будет предложение самораспуститься или просить президента распустить этот парламент", - сообщил председатель Верховной Рады.

На вопрос, где и когда пройдет данное собрание Рыбак не ответил.

Спикер также рассказал, что сегодня поговорил с депутатами от оппозиции, которые блокируют трибуну, но они не идут на компромисс и "к сожалению, сегодня парламент заблокирован".

Он напомнил, что основные причины блокирования работы парламента – это требования проведения выборов в Киевсовет и мэра столицы, отмена пенсионной реформы и отставка правительства.

Рыбак напомнил, что первые два вопроса парламент рассмотрел и принял соответствующие решения, "поэтому я говорю лидерам фракций – договаривайтесь".

Спикер также отметил, что на согласительном совете было решено на час вопросов к правительству в пятницу пригласить Кабинет министров под руководством Николая Азарова в полном составе, и депутаты смогут задать им вопросы. 

"Что касается ответственности (правительства), есть процедура", - отметил спикер, подчеркнув, что данный вопрос необходимо рассмотреть в комитетах, а после этого на следующей пленарной неделе он готов его поставить на рассмотрение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи